Время собирать урожай! Три главных праздника августа, которые нельзя пропустить

орехи, яблоки и мед лежат на деревянном столе в русском доме (1)
Совсем скоро наступит время, когда можно будет похвастаться выращенными плодами и посмотреть на успехи других садоводов и огородников, так как грядут 3 Спаса

Август – это время сбора урожая и как раз в этом месяце проходят 3 православных и народных праздника, посвящённых выращенным плодам. Следует отметить, что в эти дни проходят праздничные Богослужения, на которых можно освятить продукцию со своего огорода.

Обычно, дачники стараются принести в храм самые красивые плоды своего труда. Что называется – и себя показать и на других посмотреть. Речь идёт о трёх Спасах, которые начинаются со второй половины августа.

14 августа – Медовый Спас

С этого дня у православных верующих начинается один из самых строгих постов в году – Успенский. Он посвящён празднику Успения Божией Матери, который каждый год отмечается в постоянную дату – 28 августа. Напомним, что Успенский пост отличается строгостью сопоставимой с Великим постом. В эти 2 недели разрешается подавать к трапезе только крупы, овощи и фрукты, причем последние рекомендуется есть сырыми.

«мёд
 Медовый Спас

В народном календаре праздник получил название Медовый или Маковый Спас, а в православие в этот день отмечают Происхождение честных древ Животворящего Креста. Но, после службы в храмах можно освятить мак и мёд, которые помогут скрасить строгий пост.

19 августа – Яблочный Спас

Через несколько дней после первого Спаса нас ожидает второй – настоящий праздник урожая Яблочный Спас. По церковной традиции в этот день отмечается Преображение Иисуса Христа на горе Фавор. Поэтому, было принято освящать новый урожай винограда, потому что именно из него получается церковное вино.

«яблоки»
 Яблочный Спас

Но, в северных регионах южный продукт зреет с большим опозданием, и жители деревень стали приносить в храм яблоки, а также другие фрукты и овощи, которые успевают созреть к праздничному дню. На праздник полагается послабление поста – к трапезе можно подать рыбу, растительное масло и вино.

29 августа – Ореховый Спас

На следующий день после окончания поста и праздника Успения, в храмах отмечают праздник Спаса Нерукотворного. Считается, что лик Иисуса Христа остался на куске полотна (убрусе), когда Спаситель вытер им лицо после омовения.

«Яблоки»
Ореховый Спас 

Лоскут ткани предназначался для царя Эдессы, чтобы он смог исцелиться от проказы. После Богослужения, в храмах освящают урожай орехов, а также пекут праздничные караваи. По народной традиции в этот день обязательно ходят в баню.



Источник фото: pxhere.com,LANCHINATV,pixabay.com,Kandinsky




На эту тему: