Орхидея расцветёт пышными цветом: 4 идеальных удобрения для растения

орхидея
Своевременное внесение удобрений поспособствует скорейшему образованию новых завязей

Орхидея Фаленопсис обрела небывалую популярность благодаря своим роскошным цветам. Действительно, цветущая орхидея завораживает!

Кроме этого, цветок обладает способностью очищать воздух в квартире и служит природным фильтром. Однако, экзотическая гостья довольно «капризная особа» и любит, когда за ней ухаживают и вовремя подкармливают.

Удобрения для орхидеи можно разделить на специальные, которые продаются в магазинах и представляют питательную смесь, и натуральные. Их готовят самостоятельно из пищевых продуктов или отходов.

Опытные цветоводы рекомендуют чередовать подкормки. При этом, когда растение находится в активной фазе роста, то есть цветёт, оно нуждается в частых подкормках каждые 2 недели. Когда орхидея сбросит цветы, частоту внесения удобрений снижают до 1 раза в месяц.

«орхидея»
 

Натуральные удобрения для орхидеи:

  1. Яичная скорлупа – пищевые отходы необходимо промыть, высушить и перетереть в мелкий порошок. Подготовленную скорлупу добавляют в воду для полива или насыпают в поддон. Она содержит кальций, который благотворно влияет на развитие растения.
  2. Сахар – как стало известно, орхидея самая настоящая «сладкоежка» и любит подкормку, сделанную на основе сахара. В её состав входит глюкоза, которая полезна для зелёных, толстых листьев цветка. На 1 литр воды потребуется 1 ч. л. сахара. Готовым раствором опрыскивают растения.
  3. Чай – в бодрящем напитке содержится фосфор, азот и калий – это самые необходимые элементы для развития цветка и появления завязей. Приготовить подкормку очень просто. 1 ч. л. заварки заваривают в 250 мл воды, затем настой остужают и используют для полива.
  4. Кожура от банана – этот пищевой отход богат калием. Кожуру нужно измельчить ножом и залить водой. Затем настой оставляют на сутки, а после того, как кожура настоялась, процеженным раствором поливают орхидею.
«орхидея»
 

Натуральный биостимулятор улучшает развитие растений и укрепляет корневую систему

Своевременное внесение удобрений поспособствует скорейшему образованию новых завязей, сообщает портал Белновости.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: