Клубни вырастут качественными и вкусными: 7 хитростей при выращивании картофеля

картофель на земле
Получить хорошую картошку без должного ухода невозможно

Некоторые огородники уже собирают урожай картофеля. Стоит отметить, что далеко не все дачники довольны результатом. Картошка может получиться неудачной и как правило, всему виной отсутствие правильного ухода за культурой.

Чтобы получить качественный урожай картофеля, нужно соблюдать знать хитрости, которыми пользуются бывалые огородники:

  • Хитрость №1 – чем меньше клубни вы выбираете для посевного материала, тем крупнее будет урожай. Не стоит высаживать слишком крупные картофелины, лучше выбирать средний размер.
  • Хитрость №2 – чем глубже закопать клубни при посеве, тем мельче вырастет картошка.
  • Хитрость №3 – если удобрять картофель навозом, то он приобретёт неприятный вкус.
  • Хитрость №4 – чтобы клубни выросли большими, необходимо в конце сезона надломить стебли у ботвы.
  • Хитрость №5 – если перед посадкой обработать посевной материал в растворе медного купороса, то фитофтора станет картофелю нестрашна.
  • Хитрость №6 – если фитофтороз одолевает картофель, то поражённые части ботвы необходимо срезать и сжечь.
  • Хитрость №7 – чтобы изгнать колорадского жука с картофельного поля, нужно по периметру высадить бархатцы, настурции, пижму и котовник.

Если знать эти нюансы по уходу за картофелем, то хороший урожай не заставит себя ждать. Также бывалые дачники рекомендуют использовать 2 картофельных поля. На одном высаживают клубни, а второе подготавливают к следующему сезону.

На нём можно высадить овёс, который является отличным сидератом, он подготовит почву для будущих посадок. Каждый год поля меняют местами. Такой режим защитит урожай от болезней и распространения вредителей.

«картофель»
 Важно выбрать качественный посевной материал

Кроме этого, категорически запрещено высаживать томаты поблизости от картофеля. Эти культуры имеют склонность к развитию фитофтороза и могут заразить друг друга.



Источник: t.me

Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: