Не тратьтесь на пакетики с красочными семенами, а соберите свои: 3 главных правила

уро
урожай
Выросшие у вас на участке семена будут полностью адаптированы к условиям вашего огорода, а значит и урожай не подкачает

 Как правильно собрать

1. Для сбора зернышек бобовых, цветочных и зонтичных растений (петрушки, укропа, моркови, сельдерея и т. д.) выберите сухой солнечный день и проводите процедуру после обеда. Так утренняя роса успеет высохнуть, а значит лишняя влага не будет провоцировать появление на семенах гнили.

  • Созревшие стручки бобовых просушите 2-3 недели в помещении на бумаге, а когда они затвердеют, вылущите зернышки.
  • У моркови, петрушки, укропа, сельдерея соберите побуревшие зонтики и разложите на бумаге на 1-2 недели в проветриваемом помещении. Затем соберите семена.«семена»
  • У цветов приступайте к сбору зернышек, когда семенные корзинки и коробочки пожелтеют. Зернышки сушите неделю при комнатной температуре на бумаге.

2. Собирая семена помидоров, огурцов, кабачков и т. п. отдавайте предпочтение тем плодам, которые соответствуют характеристикам своего сорта. Обратите внимание на их величину, форму и цвет. Плод с «отклонениями» даст не лучшее потомство.

Дайте плодам полностью созреть 1-2 недели при комнатной температуре, а затем разрежьте их и извлеките семена. Промойте зернышки и просушите при комнатной температуре в течение недели на бумаге.

«семен»

3. Разложите семена по бумажным пакетикам или тканевым мешочкам и подпишите все кулечки, чтобы знать, где и что лежит. Напишите название растения, сорт и год сбора. Поместите пакетики в коробки из-под обуви, чая или в стеклянные банки. При желании положите внутрь тары один-два зубчика чеснока, он убьет болезнетворные бактерии.

Размещайте емкость в неотапливаемых помещениях, например, в подвале или на веранде при температуре от 0 до +5 градусов. Ели нет такой возможности, храните в квартире в нижних ящиках шкафов или под кроватью.

Проверяйте мешочки раз в месяц. Осматривайте собранные семена, удаляйте подгнившие - так вам удастся сохранить семенной материал в боевой готовности и с успехом провести весеннюю посевную.

Для хорошего урожая картофеля: как правильно отбирать клубни на семена



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: