Осыпаются завязи у перца: 3 очевидные причины

сла
сладкий перец
Сладкий перец - культура чувствительная, и на любой стресс реагирует сбросом бутонов, цветов и мелких завязей

Если ваши перчики закапризничали и начали сбрасывать завязи, значит на это были причины.

1. Недостаточный полив. Если кустикам не хватает воды, завязи будут осыпаться. Поливайте перцы 1 раз в 2-3 дня. Разовая порция: 2-4 литра под каждый корешок.

2. Влажность в теплице выше или ниже 60-70%. Определите показания с помощью гигрометр. Если в вашем парнике высокая влажность, открывайте окна и двери в дневные часы. Если влажность низкая - опрыскивайте стены парника изнутри и дорожки водой в утреннее время.

3. Плохое опыление. В этом случае цветки у перчиков начинают опадать. Чтобы опыление было в порядке, приглашайте в парник пчел - открывайте для них форточки. А если насекомые не торопятся в гости к вашим перчикам, установите в теплице вентилятор и включайте его на 15-20 минут дважды в день. Потоки воздуха сработают вместо пчел и будут способствовать опылению.

Если перец сбросил цветы и завязи, то не стоит расстраиваться, ведь обратно их не приклеить. Это не ухудшает состояние растения, а наоборот, облегчает ему жизнь.

После сброса цветов и завязей, растение восстанет и даст новые побеги, на которых будет еще больше бутонов. Но есть и минус - позднее созревание урожая, а также потеря его части.

пкр (1)

Опытные огородники идут на опережение, и после сбора первого урожая перца удаляют бутоны или цветки своими руками. После этой процедуры растение оживает и вновь возвращает свои силы. Урожай начинает созревать волнами, сначала - нижний ярус, затем - второй, а если хватит теплых дней, то и третий.

Опадание цветов и завязей перца - это проблема многих дачников, которая может появиться на различных стадиях роста растения. Главное своевременно выявить проблему и сделать работу над ошибками.

Болгарский перец нальётся соком и станет сладким: 2 важных действия в уходе за культурой



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: