11 правил использования микроволновой печи, которые продлят ей жизнь

микроволновая печь (1)
микроволновая печь
Соблюдая эти правила, вы сможете надолго продлить срок ее службы
  1. Покупайте специальную посуду - это безопасно и удобно. Такая посуда имеет специальную маркировку.
  2.  Не ставьте в СВЧ деревянную посуду (она может обуглиться) и с металлической отделкой (например, золотистой или серебристой каймой) - это приведет к замыканию и пожару.
  3. Не мойте вращающийся поднос в воде сразу же после окончания готовки пищи, он может разломиться или треснуть. Подождите, пока остынет.
  4. После того как блюдо приготовилось, пища продолжает еще какое-то время готовиться во время «отстоя», как в духовке. Это время позволяет продуктам дойти до готовности по всему объему. Длительность времени «отстоя» зависит от плотности пищи. Поэтому программируйте время чуть меньше, нежели нужно для вашего блюда.
  5.  При сильных загрязнениях поставьте в печку стакан воды с лимонным соком (на 1 стакан воды 1 ст. ложка сока) и прокипятите его в течение 5 минут. Под действием пара загрязнения размягчатся и их достаточно смыть мыльной теплой водой.«микро»
  6. Не используйте для чистки печи абразивные вещества.
  7.  Внутреннюю поверхность камеры обрабатывайте влажной тканью или губкой, смоченной в мыльном растворе.
  8.  Не включайте микроволновку, когда она пуста или внутри не установлен стеклянный поднос.
  9. Если в камере печи появился неприятный запах, необходимо вскипятить в ней стакан воды с лимонным соком.
  10.  Разогревать и готовить лучше в посуде круглой формы. Квадратные тарелки неудобны тем, что острые углы сильнее притягивают тепло. От этого пища, оказавшаяся вблизи выступающих краев, сильно подогревается и может даже немного подгореть.
  11.  Обеспечьте необходимое пространство для микроволновой печи. Вы наверное заметили на задней стенке микроволновки ограничитель, он служит для того, чтобы между СВЧ и стеной всегда оставалось нужное пространство.

    « Уход за кожей для женщин в возрасте»: Как правильно заботиться о самих себе



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: