5 нюансов высадки клематисов осенью, чтобы через несколько лет получить пышные кусты

клем
клематисы
Если все сделать правильно, лиана будет долго вас радовать

 Место посадки

Идеальный вариант - полутень, особенно в жарких регионах. Не стоит сажать цветы у стен строений - капающая с крыши вода плохо влияет на клематисы.

Не высаживайте растения и там, где гуляют сквозняки: довольно тонкие побеги с крупными цветами могут не выдержать сильного порыва ветра и обломиться.

Когда высаживать

Благоприятное время для посадки - до конца сентября. Если посадить клематисы позже, они могут не успеть укорениться и зимой, скорее всего, погибнут. Поэтому если саженец попал к вам в конце осени, лучше оставить его на зиму в погребе или подвале, а посадкой заняться весной.

«кл»

Как сажать

Выкопайте ямку глубиной 60-70 см. Далее приготовьте земляную смесь из перегноя, торфа, дерновой земли и песка в равных частях. Добавьте в почвосмесь 400 г древесной золы, 200 г извести и 150 г комплексного минерального удобрения для цветов.

Опустите саженец в яму, засыпьте его сначала на 1/3 песком, а потом заполните свободное пространство приготовленной земляной смесью, слегка ее утаптывая, чтобы в грунте не оставалось пустот, полейте и замульчируйте землю вокруг растения торфом.

Чем подкормить

Минеральным калийно-фосфорным удобрением - в ведре воды (10-12 л) растворите по 1 ст. ложке калия и суперфосфата. А вои азот клематису в конце сезона не нужен - он будет стимулировать рост побегов, а перед зимой это может погубить растение.

Полив

Нужен умеренный, но не частый полив. Главное - следите, чтобы почва не пересыхала. А если осень дождливая, то клематису будет достаточно естественных осадков.

Если после полива или дождя грунт осядет, оголив основание стебля, то подсыпьте под растение сухой плодородной земли.

Учтите, что клематисы развиваются медленно, но это нормально. Только к 3-4 годам растение превратится в пышно цветущую лиану.

Важные дела в цветнике в сентябре: клематисы, розы, хризантемы просят внимания



Источник фото: flowwill




На эту тему: