Томаты и другие овощи дадут качественный урожай: 3 правила сбора семян для посева

томат
Если вам особенно понравился определённый сорт помидоров, то нужно собрать с плодов посевной материал для следующего сезона. Также, можно поступить и с другими овощами на вашем огороде.

В последнее время семена очень дорого стоят. Поэтому, чтобы сократить траты, ведь на сэкономленные деньги можно приобрести другие необходимые для огорода вещи, можно собрать посевной материал самостоятельно. При этом, нужно придерживаться некоторых правил.

Правило №1. Выбор плода

Неважно семена каких конкретно культур вы собираетесь собрать для посева, требования к плодам будут одинаковые. Прежде всего, они должны быть абсолютно здоровы.

Также, следует откладывать плоды среднего размера и правильной формы. Не стоит заготавливать посевной материал с мелких или слишком крупных плодов. Чем идеальнее будет выглядеть овощ, тем качественнее вырастит урожай.

Правило №2. Когда собирать семена

Для сбора посевного материала подходят только полностью созревшие плоды. Например, томаты должны быть нужного цвета и при этом оставаться упругими. Не стоит брать плод, если он выглядит сморщенным или вялым.

«Томат»
 Для сбора семян нужно выбрать лучшие плоды

Бывалые огородники советуют собирать овощи, предназначенные для посевного материала в утреннее часы. Затем, при необходимости, их складывают на дозаривание и следят за процессом созревания.

Правило №3. Как правильно собрать семена с томатов и других культур

Созревший, готовый к сбору семян плод, необходимо разрезать чистым, а ещё лучше стерильным, ножом. Затем, чистой (стерильной) ложкой аккуратно вынуть семена из ложа и поместить в прокипячённую воду комнатной температуры. После этого, семена тщательно промывают от плёнок. Чтобы достичь хорошего результата, воду следует поменять не менее трёх раз.

«томат»
 Семена следует тщательно промыть

Как обработать культуру осенью, чтобы собрать богатый урожай на следующий год

Отмытые семена выкладывают для просушки на кальку или пергаментную бумагу. В это время нужно следить, чтобы посевной материал не слипся между собой и не прилип к поверхности. Полностью высушенные семена складывают в бумажные пакеты и обязательно подписывают. Посевной материал следует хранить в сухом месте при комнатной температуре.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: