Если память стала подводить: несколько простых упражнений помогут ее освежить

память
проблемы с памятью
Если проблема «тут помню, тут не помню» коснулась вас, делайте эти несложные упражнения каждый день

Считалочка наоборот

Возьмите за правило несколько раз в день считать в обратном порядке. Например, от 100 до 50, от 250 до 200 и т. д. Идеально делать это упражнение тем, кто страдает бессонницей - счет наоборот точно поможет быстрее уснуть.

Разговоры вслух

У тех, кто проговаривает важную информацию вслух, вероятность ее запоминания на 15% выше, чем у тех, кто так не делает. Если сказать самой себе: «Я поставила телефон на зарядку на кухне», это поможет запомнить, где гаджет находится, и вам не придется метаться в его поисках. Проговаривая важную информацию, вы как будто отдаете приказ своему мозгу.

Пока идете на работу запоминайте названия улиц, кафе, магазинов, а вечером попробуйте максимально точно нарисовать свой маршрут от руки.

«заб»
забывчивость

Ходьба задом наперед

Обычный путь, например из гостиной в кухню, проходите задом наперед. Вы не будете видеть, где именно находятся предметы и мебель, но сможете представлять их местоположение. Хождение вперед спиной заставляет мозг искать новые решения, развивать координацию движений и даже иногда помогает отыскать потерявшуюся вещь.

Игра в слова

Выберите из алфавита одну букву и придумайте 15 слов, которые с нее начинаются. Главное - называть слова не останавливаясь, это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Пальцовка

Подушечку большого пальца правой руки соедините с подушечкой мизинца, а подушечку большого пальца левой руки - с подушечкой указательного пальца. Одновременно на обеих руках начинайте нажимать на другие пальцы по порядку. Сделайте 3-4 подхода.

рисунок (1)
рисунок

Синхронный рисунок

Возьмите два листа бумаги и одновременно двумя руками нарисуйте на них сначала одинаковые геометрические фигуры, а потом разные: правой рукой - круг, левой - квадрат. Это упражнение - отличная тренировка для взаимодействия двух полушарий мозга и укрепления памяти.



Источник фото: freepik




На эту тему: