Как защитить телефон от спама: оградите себя от назойливых звонков

спамер (1)
телефонный звонок
Есть несколько способов оградить себя от спама

Личные данные могут попасть в руки спамеров, если человек, например, заполняет анкету на сомнительном сайте и указываете там ФИО и номер телефона или оставляет свой номер телефона для подписки на акционные рассылки. Скорее всего, вас не предупредят о том, что вы даете согласие на получение рекламных материалов от организаций-партнеров (то есть от широкого круга лиц).

Есть несколько способов, которые помогут.

Не перезванивайте на незнакомые номера. Самый безобидный вариант спама выглядит так: вам звонит робот, чтобы проверить, активен ли ваш номер - беседа будет непродуктивной и вредной для вас. Просто ответив на звонок, вы дадите знать спамерам, что готовы общаться с ними.

Хуже, если вы перезвонили незнакомцу и вам ответил оператор колл-центра. Он будет задавать вам вопросы и тянуть время, чтобы разговор продолжался. А все потому, что вы попали на платную телефонную линию - и после беседы с оператором колл-центра вам обязательно выставят счет.

раз (1)
разговор по телефону

Переведите звонки на голосовую почту

Если вы ответили на спам-звонок, после этого стоит заблокировать мобильный номер спамера и занесите его в черный список.

Но мошенники легко приспосабливаются к подобным способам защиты и используют разные номера. На этот случай желательно перевести звонки с неизвестных номеров на голосовую почту - вы сможете прослушать сообщение и решить, перезванивать вам или нет.

Проверьте номер в специальном сервисе

Контакты телефонных мошенников быстро распространяются по Интернету. Есть специальные сервисы, которые собирают отзывы пользователей на определенные номера.

Достаточно зайти на сайт, ввести номер телефона, с которого поступил звонок, и прочитать отзывы об этом абоненте.

спам (1)

Используйте приложение «антиспам»

Существует множество программ для борьбы с назойливыми звонками. К выбору программы нужно подходить с умом - некоторые из них просят ввести номер пользователя и запрашивают доступ к вашей телефонной книге. Как потом используются эти данные - неизвестно.

Приложение «антиспам» автоматически определяет информацию о звонящем во время вызова. А все потому, что в их распоряжении обширные базы спам-номеров.

Всегда будете на связи: 8 советов, как продлить срок службы телефона



Источник фото: freepik




На эту тему: