Никита Гусятник – эта вещь приманит счастье и успех: народные приметы на 28 сентября 2023 года

гуси животные
Зачем следить за домашней птицей, какой продукт подарит зубам здоровье на весь год и, для чего дарить подарки родным и близким. Традиции и обычаи праздника.

По старому стилю наступает середина сентября и именно в этот день в православном мире чтут память Никиты Готфского, а также Попразднство Воздвижения Креста Господня.

В народном календаре праздник получил название Никита Гусятник, так как дикие птицы собираются в стаи и готовятся к отлёту в тёплые страны. Чтобы привлечь счастье и успех, близкие люди дарили друг другу подарки.

Что нужно подарить на удачу любимому человеку

На день Никиты Гусятника существует интересная традиция. Жители деревень и сёл с этого дня начинали резать домашнюю птицу и делать из неё зимние заготовки. Чтобы показать своё расположение близкому человеку, ему следовало подарить гуся и выпить с ним вина из одного бокала. Считалось, что такой ритуал к обоим притянет счастье и успех.

«кукла»
 На праздник можно подарить фигурку гуся

Однако, совсем не обязательно бегать в поисках живой птицы. В качестве презента можно выбрать изображение или фигурку гуся. Например, можно подарить картину или одежду с принтом в виде этой забавной птицы.

Кроме этого, желающие могут устроить праздничный ужин и приготовить запечённую домашнюю птицу. Также, на Никиту Гусятника подавали к трапезе репу. По народным приметам, тот кто сегодня съест этот овощ целиком на весь год забудет о проблемах с зубами.

Народные приметы о погоде

  • Если гуси летят низко, то весна будет сухая, а если высоко, то жди большого половодья.
  • Если стаи гусей улетают, то морозов осталось ждать не долго.
  • Если гусь стоит на одной лапе, то будет морозно, а если прячет голову под крыло, то зима придёт раньше обычного.
  • Если дикие гуси остановились на воде, то ожидай резкого потепления.
  • Если синицы стали пищать, то зима не за горами.
«гуси
 По поведению гусей можно предсказать погоду

Чтобы обрести счастье и пустить удачу в дом, на Никиту Гусятника нужно вспомнить о родных людях и хороших друзьях. Небольшой подарок в виде милой вещицы с изображение гуся, поднимет настроение, а значит успех обязательно постучится в вашу дверь.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: