Компост созреет в 2 раза быстрее: просто добавьте этот продукт в кучу

ящик для компоста
Ящик для компоста
Полезное и бесплатное удобрение может долго перепревать. Но, если внести в компостную кучу необходимые добавки, то процесс значительно ускорится.

Дачники со стажем предпочитают самостоятельно создавать удобрения для огорода, а не тратить деньги на покупку сомнительного навоза. Ведь приобрести качественный навоз можно только у проверенных фермеров. Навоз, приобретённый на промышленных сельхоз предприятиях, может быть напичкан антибиотиками и другими вредными веществами.

Заменить на грядках навоз поможет компост, который не стоит денег, так как собирается из пищевых отходов, опавшей листвы, падалицы яблок, бумаги и ботвы от выращенных продуктов. У этого полезного удобрения есть только один недостаток – он долго созревает. Компостная куча, собранная осенью, может не успеть перепреть к весне и новому посевному сезону. Поэтому, в компост вносят дополнительные элементы, которые помогут ему созреть в 2 раза быстрее.

Их можно приобрести в специализированных магазинах. Например, с этой задачей хорошо справляется препарат «Байкал-М», который содержит необходимые для ускорения созревания компоста живые бактерии. Для этого на 8 - 10 литров воды берут 2 ст. л. препарата и 1 раз в неделю поливают компостную кучу из лейки. Также, можно использовать и другие аналогичные препараты.

«яблоко»
 Больные яблоки можно использовать для компоста, но только после дезинфекции

Те огородники, которые не хотят тратить деньги на покупку бактерий, могут использовать обычные дрожжи. Этот продукт питания стоит недорого, а действует эффективно и позволяет ускорить процесс созревания компоста в 2 раза.

Собранную компостную кучу нужно просто посыпать дрожжами. Опытные огородники уверены, что если компост состоит из пищевых отходов растительного происхождения, например падалицы яблок, то лучше приобрести винные дрожжи.

Кроме дрожжей, процесс созревания компоста значительно ускоряется при использовании доломитовой муки и крахмала. Из этих ингредиентов следует приготовить сухую смесь, взяв их в равных пропорциях, и высыпать в компостную кучу, а затем хорошо пролить водой.



Источник фото: pixabay.com,LANCHINATV




На эту тему: