Финальная подкормка для яблонь и груш: эти удобрения вносят в грунт под самые морозы

Яблоня
Увеличить урожайность плодовых деревьев поможет подкормка, которую нужно внести в конце октября – начале ноября. Тогда, уже ранней весной яблони и груши получат необходимое питание.

От подготовки плодовых деревьев осенью, зависит качество и количество урожая в следующем году. Опытные садоводы советуют провести обработку деревьев от грибковых инфекций и вредителей, а также обязательно удалить все лишние и больные ветки. Кроме этого, нельзя забывать о почве под деревьями. Приствольный круг следует очистить от сорняков и опрыскать от болезней и вредителей.

Не менее важно, при подготовке к зимнему периоду внести финальные в этом сезоне удобрения, которые помогут деревьям весной, когда плодовые деревья начнут просыпаться. Обычно такие подкормки вносят перед самыми морозами. Также, такие удобрения можно внести и под плодовые кустарники.

Чем удобрить яблони и груши поздней осенью

Дачники со стажем рекомендуют использовать средства, которые раскисляют почву, так как после лета кислотность грунта может быть нарушена. Под деревья и кустарники следует насыпать одно из этих удобрений – доломитовую муку, древесную золу или мел.

«Яблоня»
Яблоня 

Следует напомнить, что для подкормки сада можно использовать только качественную золу, полученную от сжигания древесины. Сожжённый бытовой мусор, принесёт саду только вред.

Кроме этого, приствольные круги нужно удобрить компостом. Его можно уложить тогда, когда начнутся морозы. Он сохранит тепло и корни деревьев будут в безопасности, а весной все полезные микроэлементы проникнут в грунт с талыми водами.

Также, плодовые деревья и кустарники можно замульчировать разными видами мульчи – соломой, скошенной травой или сосновыми шишками, а затем дополнительно присыпать выпавшим снегом.

«Сосновые
Сосновые шишки 

От финальной подкормки яблонь и груш зависит качество будущего урожая. Поэтому, не стоит пренебрегать советами опытных садоводов. В противном случае, плодовые деревья могут пострадать от морозов или даже вымерзнуть и погибнуть.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: