Даже чахлые цветы сразу оживут: эти отходы нужно вылить в горшок и на растения

цветы толстянка
Опытные цветоводы редко выбрасывают отходы от пищевых продуктов, так как из них можно приготовить отличное удобрение для комнатных растений. Они есть на каждой кухне.

Дни становятся всё короче, погода портится, работают батареи центрального отопления и комнатные цветы начинают чахнуть. Привыкшие к светлым, свежим и теплым летним дням растения, так же как и люди, плохо переносят это сумрачное время. Поэтому, пришла пора их «развеселить» и подкормить.

Опытные цветоводы рекомендуют воспользоваться луковой шелухой и приготовить из неё питательный отвар для полива. Следует отметить, что шелуха лука не только содержит необходимые питательные элементы, но и успешно борется с грибковыми инфекциями. Осенний период, когда в квартире становится то жарко, то холодно, способствует развитию спор грибов, которые могут успешно заселиться в цветочные горшки.

Как приготовить отвар из луковой шелухи

На одну хорошую горсть продукта нужно взять 1,5 литра воды. Всё поместить в эмалированную кастрюлю и проварить в течение 5 – 7 минут. Затем, отвар накрывают крышкой и остужают до комнатной температуры.

«луковица»
 Шелуха лука - это отличное удобрение

Готовый настой следует перелить в распылитель и опрыскать им листья растений. Также, нужно поступить и с грунтом в горшке. Напомним, что не все комнатные цветы можно опрыскивать.

Например, фиалки, герань и кактусы не любят, когда на них попадает жидкость. Такие растения опрыскивать нельзя, но подкормить отваром луковой шелухи можно. Для этого, нужно аккуратно разбрызгать подкормку по поверхности почвы, так чтобы не задеть листья.

Удобрение из луковой шелухи можно использовать 1 раз в месяц. Однако, если вы заметили, что комнатные цветы опять начали хандрить и чахнуть, то обработку можно повторить в любой момент.

«Комнатные
 Комнатные цветы нуждаются в уходе

При этом, нужно помнить, что в осенне-зимний период очень легко залить растения и тем самым нанести им огромный вред. От регулярного перелива пострадают и начнут загнивать корни, что приведёт к гибели цветка. Поэтому, прежде чем использовать отвар из луковых отходов, необходимо убедиться, что грунт не переувлажнён.



Источник: Телеграм

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: