Этот окрас приносит счастье и удачу владельцу: как трёхцветные кошки стали особенными

кошка на дереве
Деревенская трёхцветная кошка
Уже давно известно, что кошки, в окрас которых входит рыжий, чёрный и белый цвета считаются особенными. По мнению многих людей они приносят счастье и удачу своим хозяевам.

Древний Египет

Такое представление появилось ещё в глубокой старине. Так, в Древнем Египте трёхцветные кошки уже особо почитались и выделялись среди сородичей с обычным окрасом. Чаще всего таких питомцев забирали к себе служители культа богини Бастет, которая изображалась в виде кошки или в виде женщины с кошачьей головой.

Богиня Бастет была покровительницей домашнего очага, плодородия, женщин и домашних питомцев, особенно кошек. Также, она была богиней радости и веселья.

По легенде родителями Бастет были бог Солнца и богиня Луны Хатхор. Бастет была настолько знаменита, что хозяева умерших кошек в знак траура сбривали себе брови. А если человек умышленно или случайно убивал кошку, то ему грозила смертная казнь.

«Богиня
Богиня Бастет 

Япония

Знаменитые на весь мир фигурки кошек Манеки-Неко из Японии, по традиции должны быть трёхцветными. Сейчас фигурка кошки с поднятой качающейся или манящей лапкой, считается символом удачи и талисманом для привлечения богатства. Обычно фигурки устанавливают в домах или на рабочих местах.

Манеки-Неко стала известной кошкой благодаря легенде о бедствующем монастыре, когда в дождливую погоду пригласила (приманила лапкой) в скромную обитель богатого постояльца.

Манеки-Неко
Манеки-Неко 

Это произошло как раз в тот момент, когда в дерево, под которым прятался князь ударила молния и он, в благодарность за своё спасение одарил монахов богатыми подарками. Следует отметить, что монастырь работает и в наши дни. Каждый год в нём проходит праздник, посвящённый трёхцветной кошке, принёсшей счастье и удачу.

Мир славян

Также, как и в Древнем Египте, славяне считали трёхцветную кошку символом достатка и плодородия.

По поверьям, такие кошки помогали женщинам облегчать боль при родах, а также даровали здоровье новорожденным детям, за что и получили название – кошки-повитухи.

Вот так, благодаря древним легендам, трёхцветные кошки обрели небывалую популярность и стали считаться счастливыми.



Источник фото: wikipedia.org,pxhere.com




На эту тему: