Фиалки попрут с новой силой и выпустят цветоносы: просто киньте в горшок этот пищевой продукт

фиалка
Специалисты утверждают, что фиалка может цвести круглый год. Для этого, её необходимо постоянно подкармливать и держать на свету.

Самый популярный комнатный цветок – это без сомнения фиалка. Не все знают, но элегантная гостья перекочевала в наши квартиры из знойной Африки. Поэтому, она цветёт не только летом, но и зимой. Однако, холодный подоконник не лучшее место для южной особы. Фиалка будет хорошо расти в тёплой комнате под фитолампой.

Не менее важно соблюдать режим подкормок. Обычно фиалки удобряют по определённой схеме:

  • Зима (декабрь – февраль): 1 раз в месяц.
  • Весна (март – апрель): 1 раз в 2 недели.
  • Лето (май – сентябрь): 1 раз в неделю.
  • Осень (октябрь – ноябрь): 1 раз в 2 недели.
«фиалка
 Фиалке нужен свет и тепло

В осенний период, для продолжения цветения, фиалку рекомендуют удобрять раствором дрожжей, настоем луковой шелухи, древесной золой и готовыми минеральными составами.

Если после лета ваша фиалка начала «грустить», стала терять листья и не желает цвести, то её необходимо пересадить в свежую землю. Лучше всего приобрести готовый грунт, который потребуется облагородить известным пищевым продуктом – сухим чёрным чаем.

В готовый грунт добавляют сухую чайную заварку из расчёта 1 – 2 ч. л. на один средний горшок. Но, если фиалка была недавно пересажена в новую ёмкость, то беспокоить её лишний раз не стоит. Ведь пересадка, это всегда стресс для растения.

В этом случае, чай можно насыпать прямо в горшок. Для этого, необходимо слегка разрыхлить почву в горшке, а затем внести 1 ч. л. сухой заварки. Сверху засыпать грунт, а затем полить растение через поддон.

Чайная заварка благотворно влияет на рост и развитие цветка, так как содержит полезные микроэлементы и разрыхляет грунт, что позволяет кислороду без препятствий поступать к корням. Фиалка начинает наращивать зелёную массу и формировать компактный кустик.

«фиалка
Фиалка будет цвести весь год 

Через 2 недели, фиалку можно удобрить минеральным удобрением или раствором сахарного сиропа – на 1 литр отстоянной воды берут 1 ч. л. сахарного песка.

В каждый средний горшок нужно налить 5 ч. л. готового сладкого раствора. Поливая фиалку, нужно следить, чтобы жидкость не попадала на листья. Сахарную подкормку вносят не чаще, чем раз в месяц.

Через некоторое время, вы заметите, что фиалка снова пошла в рост и начала формировать цветоносы.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: