Машинка превратится в хлам: нужно или нет закрывать люк у стиральной машины после стирки

Кошка
Стиральная машина
Извечный вопрос – держать люк стиральной машины закрытым или открытым – неизменно вызывает споры в семьях. Инженеры, разработчики бытовой техники, решили раз и навсегда разрешить сложившуюся ситуацию.

Как правило, хозяйки на 100% уверены, что дверца стиральной машинки после стирки должна оставаться открытой. В противном случае, считают они, внутри прибора начнёт расти плесень, размножаться патогенные микроорганизмы и появится затхлый запах. Поэтому, они принципиально не закрывают люк.

Некоторые пользователи бытовой техники после цикла стирки предпочитают вытирать барабан и другие части машины насухо, а затем наглухо закрывают люк. Третья категория просто не заморачивается этими вопросами и не обращает на дверцу никакого внимания. Но, что об этом скажут специалисты?

Как стало известно, мастера бытовой техники утверждают, что одна из самых распространённых поломок стиральной машины – это провисание дверцы. В результате, происходит перекос и люк перестаёт закрываться, соответственно машина не включается.

К этой поломке может привести несколько причин:

  1. Дверца выполнена из тяжёлых материалов;
  2. Незакрытый люк часто задевают по неосторожности;
  3. Со стиральной машиной играют дети или домашние животные. Они попросту могут висеть на дверце.

Разработчики бытовой техники утверждают, что если загрузочный люк стиральной машины будет плотно закрыт, то вентиляция внутри прибора не нарушится, так как она предусмотрена заводской конструкцией.

«Девочка
Детей нельзя оставлять без присмотра рядом с бытовой техникой 

Кроме этого, они заявляют, что внутри стиральной машины должна сохраняться влага. Она защищает резиновые и пластиковые детали от пересушивания, а также выполняет функцию гидрозатвора, который не даёт мелким частицам пыли и грязи разлетаться внутри прибора, забивая рабочие механизмы.

Если обратить внимание на работу стиральной машины, то можно услышать, как в начале цикла она набирает небольшое количество воды, а потом сразу производит её слив. Таким образом происходит очищение прибора от остатков грязи, сохранившихся от прошлой стирки.

«Мастер
Мастер бытовой техники рекомендует закрывать люк у стиральной машины 

Поэтому, если вы не хотите быстро превратить бытовой прибор в ненужный хлам, то между стирками держите люк в закрытом состоянии. Это правило касается, как горизонтальных, так и вертикальных стиральных машин.



Источник: hi-tech.mail.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: