Что укрепит мужскую силу и привлечёт богатство в дом: важные ритуалы на 5 ноября 2023 года

Мужчина
Зачем крошить хлеб на огороде, для чего нужно пожужжать пчелой и как сделать оберег на удачу. Традиции и обычаи праздника.

Сегодня в православных храмах вспоминают Апостола Иакова. По библейскому преданию Иаков был одним из старших сыновей святого праведного Иосифа Обручника – супруга Девы Марии.

Согласно народным поверьям, Иаков считается покровителем мужчин, особенно тех, которые заняты тяжёлым физическим трудом. В народном календаре праздник получил название Яков день, и он богат на традиции, ритуалы, обряды и приметы, которые должны подарить мужчинам силу, девушкам красоту, а также привлечь в дом богатство и удачу.

Обряд «Кормление земли»

На Яков день, 5-го ноября, мужчины проводили важный обряд, который должен был усилить плодородие земли в полях и на огородах.

Для этого, брали вчерашний хлеб, испечённый на праздник Казанской иконы Божией матери, резали его на мелкие кусочки, а затем разбрасывали крошки по полям и огородам. Согласно поверьям, такой ритуал должен привлечь птиц, которые своим пением убаюкают землю и к весне она проснётся отдохнувшей и плодородной.

«Хлеб,
 В старину хлеб считался мощным оберегом

Следует отметить, что с научной точки зрения обряд не лишён смысла. Во-первых, хлеб сам по себе является хорошим удобрением. А во-вторых, отходы жизнедеятельности пернатых станут отличной подкормкой для почвы, и она действительно напитается необходимыми микроэлементами, значит урожайность культур станет выше, а дом богаче.

Обряд «Подражание пчёлам»

Мёд – это полезный и вкусный продукт, который можно получить самостоятельно, занимаясь бортничеством и пчеловодством. Поэтому, что улучшить качество и количество мёда в следующем году, в деревнях устраивали пчелиные игры. Разумеется, настоящие пчёлы в обряде не участвовали, так как уже успели спрятаться в ульях на зимовку.

«пчела
 Мёд часто использовали в обрядах и ритуалах

Чтобы провести обряд, устраивали соревнования по съеданию мёда и подражанию пчёлам. Для этого, нужно было быстро съесть свою порцию мёда и пожужжать пчелой. Считалось, что победитель игры получит самый богатый урожай мёда, а также обретёт богатство и благополучие.

Как сделать оберег на удачу

С мёдом был связан ещё один интересный ритуал, который проводили на Яков день. В три разные чашки девушки наливали разные сорта мёда – липовый, гречишный и цветочный. Затем, нужно взять берёзовую кору, зачерпнуть ей мёд из липы и нанести на лицо проговаривая заговор – «Липа цвела, пчелу привлекла, красоту и удачу мёду отдала, а теперь мне передала».

«девушка
 Красивая и ухоженная девушка могла рассчитывать на удачу в замужестве

После этого, лицо следовало отмыть родниковой водой и повторить ритуал ещё 2 раза с оставшимися сортами, заменяя в заговоре название растений, от которых был получен мёд. Закончив обряд, берёзовую кору мыли и носили при себе как оберег на удачу, а использованную воду выливали под берёзу, с которой была взята кора.

Что нужно сделать для восстановления мужской силы

Так как Апостол Иаков считается покровителем сильной половины человечества, то в этот день мужчинам надлежало с утра сходить в храм и помолиться святому, прося его о здравии и восстановлении сил. После посещения службы, деревенские мужчины брались за починку лошадиной сбруи, а также занимались другими мужскими работами – заготавливали дрова или мастерили что-либо из дерева.

«Лошадь»
 Лошадиная сбруя - это сильнейший оберег на удачу

Следует отметить, что ещё с древних времён вещи, связанные с лошадьми считались мощными оберегами. Для защиты дома от тёмных сил, использовали не только подковы, но и многие другие элементы сбруи, а конёк на крыше дома украшали деревянной лошадиной головой. Собственно, именно поэтому мы до сих пор называем эту часть строения коньком.

По народным приметам, если на Якова пойдёт снег, то настоящую зиму нужно ждать 22 ноября. А если пошёл град, то зима будет холодная с трескучими морозами.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: