Маленькая, да удаленькая: этот сорт яблони отличается низкорослостью и даёт обильный урожай

Яблоня
Раннеспелая яблоня хорошо растёт во всех регионах, не требует особого ухода и радует обилием плодов. Настоящая находка для тех садоводов, которые не располагают большим участком.

Если вы не любите высокие плодовые деревья, то этот сорт яблони определённо вам понравится. Низкорослое, крепкое дерево относится к карликовым вариантам и не превышает 2-х метров в высоту. При этом, яблоня очень плодовита и с одного дерева можно собрать до 90 кг сочных и вкусных яблок.

К тому же яблоня сорта «Подснежник» способна выдерживать достаточно низкие температуры. Даже в 40-ка градусный мороз яблоня не вымерзнет и хорошо перенесёт столь сложные погодные условия. Также, дерево легко переносит жару и засуху. Первый урожай яблок можно получить уже на 3-й год.

На яблоне вырастают крупные плоды весом до 150 – 300 г, они обладают насыщенным яблочным ароматом и кисло-сладкие на вкус. Урожай достигает полной спелости к началу сентября. Те дачники, которые уже несколько лет выращивают данный сорт, отмечают, что яблоня настолько плодовита, что ветви дерева нуждаются в подпорках, так как могут сломаться под весом тяжёлых плодов.

«Яблоня»
 Этот сорт яблонь хорошо растёт в сложном и непредсказуемом климате

Кроме этого, они рекомендуют проводить ежегодную обрезку деревьев, чтобы улучшить качество яблок и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в кроне. Если лето выдаётся слишком жарким и засушливым, то яблоню следует поливать хотя бы 1 раз в неделю, выливая под каждый ствол 2 ведра тёплой воды.

Также, садоводы заявляют, что яблоня сорта «Подснежник» хорошо растёт на любой почве, даже в том случае, когда грунтовые воды находятся близко к поверхности земли.

Благодаря компактному размеру и низкой высоте дерева, за яблоней легко ухаживать. Сбор урожая превращается в одно сплошное удовольствие, так как любой плод можно снять руками, без помощи различных приспособлений. Следует отметить, что такой сбор плодов продлевает срок хранения яблок. По той же причине за яблоней легко ухаживать и обрезать ветки.

«яблоки»
 Яблоки удобно собирать и хранить

Попробуйте высадить на своём участке яблоню сорта «Подснежник», и вы убедитесь, что хотя она и маленькая, но весьма удаленькая.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: