Устойчива к парше и даёт обильный урожай: этот сорт яблонь выращивают даже в Сибири

Яблоня
Яблоня
Одна из самых крошечных яблонь, которая не вымерзает зимой и не болеет грибковыми инфекциями. Опытные садоводы уже несколько лет выращивают эти неприхотливые плодовые деревья на своих участках.

Карликовые яблони уже давно завоевали сердца дачников. Невысокие крепкие деревья этого сорта, достигают в высоту не более 2-х метров. При этом, с каждой яблони можно получить до 60 кг крупных и вкусных яблок. Вес одного плода равен 160 – 190 г. Также, этот сорт отличается устойчивостью к грибковым инфекциям и поэтому не болеет паршой, которая часто становится настоящей головной болью многих садоводов.

Кроме этого, яблони прекрасно растут в сложных погодных условиях Урала и Сибири. Они хорошо переносят низкие температуры и не вымерзают даже при суровых зимах. Но, эти деревья достаточно требовательны к поливу и плохо переносят засуху. В жаркое, засушливое лето их необходимо поливать хотя бы раз в неделю.

Карликовая яблоня сорта «Ковровое» оправдывает своё название. Плодоносящие ветки расположены низко к земле и устилают сад подобно ковру. Однако, те садоводы, которые выращивают этот сорт яблонь продолжительное время, утверждают, что с возрастом ветки поднимаются выше, что, впрочем, не мешает урожайности дерева.

«Яблочный
Яблоки вырастают крупные и вкусные (фото для примера)

Молодые яблони сорта «Ковровое», начинают плодоносить на 3-й год. Затем урожай можно собирать каждое лето. Яблоки вырастают крупные, зеленовато-жёлтые с ярко-красным румянцем. Мякоть плодов кремового цвета, в меру сочная, кисло-сладкого вкуса. Яблоки полностью вызревают к концу августа и могут храниться в течение 2-х месяцев. Для последующего хранения их следует убрать в холодильник.

Опытные дачники оставляют положительные отзывы и утверждают, что саженцы хорошо приживаются и не занимают много места, при этом обильно усыпаны яркими, крупными плодами. Однако, они рекомендуют весной вносить органические удобрения и не забывать о регулярных поливах. Многие подтверждают устойчивость деревьев к заболеваниям.

Если вы хотите собирать богатый урожай яблок и не переживать о том, как деревья переживут зиму, то попробуйте высадить на дачном участке яблоню сорта «Ковровое».



Источник фото: Kandinsky,pixabay.com




На эту тему: