Рождественский пост: когда начинается, как провести, кому и что можно есть

новый год
До начала последнего в этом году поста остаётся совсем мало времени. Те, кто собирается жить по церковным правилам уже готовятся к этому событию. Ведь православный пост, это не только отказ от определённой пищи.

Значение Рождественского поста заключается в подготовке к Великому празднику Рождества Христова, которое каждый год отмечают 7 января по новому стилю.

Согласно православной традиции, перед многими Великими праздниками верующие прихожане храмов держат пост, который подразумевает не только отказ от некоторых продуктов, но и духовную составляющую, так как прежде всего человек должен осознать свою греховность и постараться исправиться.

Следует отметить, что суровость поста можно условно разделить на 2 части, поскольку насельники монастырей соблюдают более строгие ограничения в отличие от мирян.

Для мирян Рождественский пост считается самым лёгким в году, так как к трапезе можно подавать рыбу, за исключением среды и пятницы.

«тунец
 Рыбу и морепродукты можно есть в Рождественский пост

Рождественский пост начинается 28 ноября и длится до 6 января или сочельника, когда наступают самые суровые ограничения и есть нельзя до первой звезды. Вечером 6 января начинается Рождественская служба и пост заканчивается.

Как правильно поститься

Следует отметить, что пост — это серьёзная нагрузка для организма и прежде, чем изменять привычный рацион, нужно подумать о своём здоровье. На время Рождественского поста придётся отказаться от любых мясных и молочных продуктов, также под запрет попадают яйца.

Если у вас есть хронические заболевания, то необходимо сходить на консультацию к специалисту. Кроме этого, пост не соблюдают люди, которые проходят лечение или реабилитацию после болезни, беременные и кормящие женщины, дети до семи лет, а также те, кто уехал в командировку.

Однако, если вы в силу обстоятельств или состояния здоровья не можете ограничивать своё питание, то это не значит, что можно отказаться от духовного поста.

«храм
 В дни поста следует посещать храм

В дни Рождественского поста необходимо воздерживаться от всех светских развлекательных мероприятий, включая просмотр телепередач подобного характера, а посвятить время чтению духовной литературы и благотворительности. Также, следует посещать храм, исповедовать грехи и причащаться.

В любой пост запрещено устраивать свадьбы, а супруги должны по мере сил воздерживаться от интимной близости.

Какую пищу можно есть в Рождественский пост

Так как этот пост считается самым лёгким, то в рацион можно включить рыбу и морепродукты (кроме сред и пятниц), все виды овощей и фруктов, крупы, а также вино по воскресеньям и в дни больших праздников:

  • Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря).
  • День Николая Чудотворца (19 декабря).
  • День Спиридона Тримифунтского (25 декабря).

Кроме этого, вино можно подать к трапезе на престольные праздники.



Источник: foma.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: