Как приманить удачу и прогнать негатив из дома: народные приметы на 26 ноября 2023 года

зима в лесу
Зачем есть пельмени, сушить вещи на улице и почему невесты должны отказаться от некоторых продуктов. Традиции и обычаи праздника.

В православных храмах 26 ноября чтят память святителя Иоанна Златоуста. Такую приставку к имени святой получил благодаря своему дару проповедника и толкователя Библии.

Икона Иоанна Златоуста. Миниатюра из рукописи XIII века. Государственный исторический музей. Москва
Икона Иоанна Златоуста. Миниатюра из рукописи XIII века. Государственный исторический музей. Москва 

Перед образом Иоанна Златоуста молятся те, кто желает обрести красивую речь. Также святой помогает людям, которые страдают от заболеваний, связанных с речевым аппаратом, например, заикания или дефектов речи. Кроме этого, святитель поможет восстановить справедливость и избавиться от уныния.

В народном календаре праздник также называется днём Иоанна Златоуста. Народная мудрость оставила нам рекомендации, которые подскажут, как правильно провести этот день. Что нужно сделать для привлечения удачи и как изгнать негатив.

Что можно и нельзя делать на праздник Иоанна Златоуста 26 ноября

По народной традиции главным блюдом дня становятся пельмени и вареники. По обычаю, их лепили всей семьёй, а затем выставляли заготовку на улицу для заморозки. Считалось, что такая работа укрепит семейные узы, а также наладит отношения между родителями и детьми.

«пельмени
 Пельмени - главное блюдо сегодняшнего дня

Вечером пельмени и вареники подавали к трапезе. Согласно поверьям, если вся семья примет участие в подготовке блюда, а затем сядет за один стол, то это приманит в дом удачу и изгонит негативную энергию.

Чтобы не навредить собственным детям, сегодня не отдавали другим их старые игрушки. По поверьям, если на Иоанна подарить детскую куклу или машинку чужому ребёнку, то свой лишится счастья и удачи.

Ещё одна традиция заключается в стирке белья и другой одежды. Всё что постирано, следовало вывесить на улицу. Считалось, что мороз выбьет из вещей все хвори и неприятности, а одежда обретёт целительные свойства.

Девушкам на выданье или невестам сегодня запрещено есть яйца от рябой курицы. В старину, люди были уверены, что такая пища, или свадьбу расстроит, или девица до старости мужа не найдёт.

Народные приметы о погоде на 26 ноября

  • Если на Иоанна идёт дождь, то летом вырастет много травы.
  • Если начался снегопад с крупными снежинками, то жди потепления, а если снег мелкий, то жди мороза.



Источник фото: wikipedia.org,freepik.com,Kandinsky




На эту тему: