Устойчивы к фитофторе и рано созревают: плюсы и минусы популярного сорта томатов

томат
Этот гибрид обладает высокой урожайностью и отличается неприхотливостью. Однако, отзывы опытных дачников разделились на два противоположных лагеря.

Одно из главных качеств томатов, которое высоко ценится огородниками, это устойчивость к различным заболеваниям. Не менее важны урожайность и вкусовые качество плодов. Данный гибрид практически не болеет и хорошо растёт, как в теплицах, так и в открытом грунте. Его можно выращивать в любом регионе, но судя по отзывам более качественный урожай собирают жители севера.

Сорт томатов «Любаша F1»

Как заявляет производитель, гибрид соединил в себе лучшие качества классических сортов. Он устойчив к грибковым инфекциям, включая фитофтороз, даёт обильный урожай и как заявлено, с одного куста можно получить до 5 кг помидоров. Растение достаточно низкорослое с компактными кустами. Томаты хорошо переносят сложные погодные условия, плоды не растрескиваются и обладают сочной, мясистой мякотью.

Дачники, которые уже выращивали гибрид отмечают, хорошую всхожесть семян и дружно растущую рассаду. Томаты, посеянные в начале апреля, дают урожай в начале августа. Чтобы получить урожай на месяц раньше, то высеивать семена следует в начале марта. Так как растения достаточно компактные они не перерастают и уход за рассадой не доставляет трудностей.

Сорт томатов «Любаша F1»
Сорт томатов «Любаша F1» 

После пересадки на постоянное место, кусты необходимо пасынковать и сформировать растения в два стебля. Кроме этого, на период плодоношения кусты нужно обеспечить опорами, чтобы стебли не сломались под тяжестью плодов. Томаты «Любаша F1» необходимо подкармливать органическими удобрениями и поливать по обычной схеме.

В зависимости от сроков посева, первый урожай можно получить в начале июля. Томаты вырастают одинаковыми по размеру с плотной кожицей, которая обеспечивает плодам длительное хранение. Но, о вкусовых качествах данного сорта мнение дачников разделилось.

Сорт томатов «Любаша F1»
Сорт томатов «Любаша F1» Размер плодов 

Плюсы и минусы сорта томатов «Любаша F1»

Одни огородники, преимущественно из северных регионов, отмечают, что помидоры получаются мясистыми и вкусными. Плоды подходят для летних салатов и зимних заготовок. Дачники рекомендуют готовить из них соки, кетчупы и пасты. Из недостатков названа слишком жёсткая шкурка, которую достаточно сложно жевать.

Сорт томатов «Любаша F1»
Сорт томатов «Любаша F1» Плод в разрезе 

Другие огородники заявили, что им совершенно не понравился данный сорт. Они отметили низкую урожайность, несмотря на хорошую и тёплую погоду. Кроме этого, многим не понравилось качество плодов. По их мнению, томаты не имеют характерного помидорного аромата и совершенно не подходят для еды в свежем виде, а годятся только для консервации.

Тем не менее в Сети можно встретить гораздо больше положительных отзывов, чем отрицательных. Поэтому, если вы хотите попробовать вырастить данный гибрид, то следует высаживать его совместно с другими сортами томатов.



Источник: youtu.be

Источник фото: youtu.be,pxhere.com




На эту тему: