Средство от моли на вашем подоконнике: этот цветок избавит шкафы от вредителя

цветы
Комнатные цветы
Одно маленькое насекомое способно испортить целый шкаф шерстяных вещей. Но, если в квартире вырастить это растение, то моль навсегда покинет ваш дом.

Моль – это страшный вредитель, который питается натуральными материалами. При этом большая часть одежды останется целой, но носить её будет невозможно. Шерстяные или меховые изделия начнут осыпаться и разрушаться. Свитера и шарфы распустятся, а шуба приобретёт вид вещи, что называется побитой молью.

Поэтому, очень важно не допускать появления вредителя в вашем доме. Против моли можно использовать химические или натуральные, растительные средства. Также, нельзя загружать одеждой ящики и полки до отказа. Вещи нужно складывать так, чтобы воздух мог свободно циркулировать.

Из народных средств чаще всего используют апельсиновые корки или саше с лавандой. Однако, мало кто знает, что в борьбе с молью способна помочь герань. Растение выделяет в воздух эфирные масла, которые не только изгонят вредителя, но и помогут справиться с плесенью, грибками, а также плохим настроением.

«герань
Герань - растение-целитель 

Аромат герани моль не переносит и сразу покидает обжитое место. Также герань может уничтожить личинок вредителя, которые и сжирают все вещи в шкафу. Следует отметить, что та моль, которая летает по комнате, уже опасности не представляет. Так как своё чёрное дело она успела сделать, а именно отложить яйца, из которых вылупятся её прожорливые «детки».

Любая герань периодически нуждается в обрезке. Те листья, которые вы обрезаете, выкидывать нельзя. Их следует подсушить, завернуть в ткань или сложить в полотняный мешочек, а затем переложить такими саше одежду в ящиках и на полках.

Нужно отметить, что хотя бы один раз в месяц вещи следует перетряхивать, полки и ящики промывать мыльным раствором, а затем насухо протирать хорошо впитывающей тканью. Кроме герани, рядом с одеждой можно расположить мяту и лавровый лист. Эти растения также успешно борются с молью.

«вещи
Шерстяные вещи нужно складывать на хранение в чистом виде 

Средство от моли можно вырастить самостоятельно. Роскошные, ароматные растения не только спасут от вредителей, но и порадуют красивым цветением.



Источник: pravda.ru

Источник фото: funart.pro,freepik.com




На эту тему: