Проклов день – как не отвернуть удачу и забыть о кошмарах: приметы на 3 декабря 2023 года

призрак
О чём нужно промолчать, почему не стоит мыть голову и пускать гостей в дом. Традиции и обычаи праздника.

В православных храмах 3 декабря чтут память архиепископа Константинопольского Прокла. В народном календаре праздник получил название Проклов день.

По старинной традиции этот день считался плохим. Не зря его название созвучно со словом «проклятие». Согласно народным поверьям, перед Великим православным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, начинался разгул нечистой силы, ведь бесы хотели испортить людям светлый праздник.

Поэтому, Проклов день всегда был полон ограничений и ритуалов, которые должны победить злобных духов и загнать их обратно в подземные норы. По народной традиции следовало проклинать нечисть.

«Девушка
 На Проклов день нельзя пускать в дом чужих людей

Считалось, что если бесы проникнут в дом, то принесут с собой хвори, лихорадки и прочие несчастья. Чтобы избежать подобного соседства, гостей в этот день в дом не пускали, особенно это правило касалось незнакомцев, так как именно под их обличием нечистая сила могла просочиться в дом.

Согласно народным поверьям, на Проклов день было запрещено ходить в баню. Несмотря на то, что в банях мылись, это место считалось нечистым и по мнению людей в такие нехорошие дни было опасно связываться с горячей водой и особенно мыть голову, так как можно смыть с себя всю удачу и лишиться благополучия.

Кроме этого, на Проклов день люди старались больше молчать, чем говорить. Например, сегодня нельзя рассказывать о своих планах, так как всё задуманное пойдёт наперекосяк, а удача отвернётся.

«зима
 В старину люди ложились спать как только стемнеет

Чтобы поскорее завершить страшный день и встретить светлый праздник, следовало лечь спать как можно раньше. Этот ритуал должен был надолго избавить от ночных кошмаров.

Народные приметы о погоде на 3 декабря

  • Если 3 декабря начался снегопад, то 3 июня пойдёт дождь.
  • Если дрова в печи трещат, то и морозы скоро трещать начнут.
  • Если снегири печально запели, то начнётся метель.



Источник фото: Kandinsky,freepik.com




На эту тему: