Рассада будет крепкая и пышная: эти 3 аптечных препарата помогут вырастить здоровые растения

Рассада
Уже совсем скоро дачники начнут новый посевной сезон и посеют первые семена огородных культур. Вырастить здоровые растения помогут средства из аптеки.

Хотя зима ещё в самом разгаре, но опытные огородники уже изучают сорта томатов, огурцов и перцев. Они начинают готовиться к новому посевному сезону, приобретают свежие семена и грунт для рассады. Например, перцы можно начинать сеять в конце января, а томаты в марте.

От качества и здоровья рассады зависит успех будущего урожая. Чтобы вырастить крепкую рассаду, необходимо грамотно за ней ухаживать. Установить правильный температурный режим, вовремя проводить полив, своевременно вносить подкормки, обрабатывать растения от вредителей и болезней.

Подкормить и оздоровить рассаду помогут аптечные препараты. Они стоят копейки, а результат превосходит все ожидания. Однако, следует знать, какое средство нужно применять в каждом конкретном случае и в каких дозах.

«таблетки»
 Обычные таблетки могут стать удобрением для рассады

Аптечные препараты для выращивания рассады

Ацетилсалициловая кислота

Обычный аспирин необходим при выращивании рассады и комнатных цветов. В его состав входит салициловая кислота, которая стимулирует развитие растений и улучшает их рост. Рассада станет крепкой и здоровой. На основе аспирина можно приготовить питательный раствор, растворив одну таблетку в одном литре воды или приготовить порошок, который вносят непосредственно в грунт. На одно растение потребуется ½ таблетки.

Янтарная кислота

Этот препарат стимулирует рост и развитие растений, укрепляет иммунную систему рассады. После подкормки янтарной кислотой, растения лучше переносят пересадку и высадку на постоянное место. Из препарата готовят питательный раствор. Потребуется одна таблетка на один литр воды.

Валидол

Сердечный препарат используют как средство от вредителей. Валидол содержит эфирные масла, которые уничтожают и отпугивают вредных насекомых.

«рассада
Рассада томатов 

Таблетку валидола растворяют в одном литре воды, а затем используют раствор для опрыскивания рассады и комнатных растений. Лекарство справляется с чёрными мушками, грибными комариками и прочими вредителями.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: