Даже сухая палка зацветёт: топ – 5 хитростей от наших бабушек по уходу за комнатными растениями

цветы
Простые, но действенные методы позволят быстро привести комнатные цветы в норму. Эти правила должен знать каждый цветовод.

Каждый любитель комнатных растений хочет получить роскошный мини, а может и макси, сад в своей квартире. Однако, чтобы добиться желаемого, нужно грамотно ухаживать за зелёными питомцами. А помогут справиться с задачей хитрости, которые знали ещё наши бабушки. Эти советы актуальны не только для комнатных цветов, но и для уличных растений.

Топ – 5 хитростей по уходу за комнатными цветами от наших бабушек

Правило №1. Полив

Очень важно поливать цветы в правильное время, тогда растения будут лучше расти и быстрее развиваться. Весной и летом цветы поливают только вечером, а осенью и зимой только утром.

Правило №2. Опрыскивание листьев

Практически все комнатные цветы любят принимать душ. Исключение можно сделать только для фиалок, но и они иногда нуждаются в опрыскивании, например, при борьбе с вредителями. Особенно нуждаются в регулярном опрыскивании растения с большими листьями – фикусы, монстеры, диффенбахии и прочие.

«цветы»
 Многие цветы нуждаются в еженедельном душе

Как правило, процедуру проводят или утром, или вечером. В распылитель следует наливать тёплую, а в холодное время года горячую воду. Во время опрыскивания жидкость приобретёт нормальную температуру и растение не будет испытывать шок от слишком холодной воды.

Правило №3. Красивые яркие листья

Если во время опрыскивания добавить в воду камфорный спирт, то растения станут более зелёными и яркими. На один литр жидкости потребуется четыре капли аптечного средства.

Правило №4. Красивые яркие цветы

Когда комнатные растения начинают цветение, то их необходимо подкормить касторовым маслом. Из аптечного препарата готовят специальную эмульсию – на один литр воды берут одну чайную ложку касторового масла, тщательно взбалтывают и поливают цветы под корень. Средство стимулирует развитие новых бутонов и способствует буйному цветению.

Правило №5. Пересадка

Если вам нужно пересадить цветущее растение, то грунт в горшке следует хорошо утрамбовать.

«цветы»
При помощи цветов можно создать уютный уголок 

Однако, нужно помнить, что в период цветения пересадка противопоказана, так как растение может сбросить бутоны. При пересадке цветов в период покоя, почва должна остаться рыхлой и воздухопроницаемой.

Если соблюдать эти простые правила по уходу за растениями, то и, как говорится, сухая палка зацветёт.



Источник: t.me

Источник фото: freepik.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: