Пеларгония зацветёт с новой силой: топ – 5 хитростей от опытных цветоводов по уходу за геранью

герань растение
Герань
Добиться цветения герани и пеларгонии поможет правильный уход за растениями в зимний период. Если знать некоторые секреты цветоводства, то бутоны появятся уже весной.

Пеларгония уже давно прочно обосновалась на наших окнах. Это неприхотливое растение оказывает большую пользу. Например, герань выделяет в воздух эфирные вещества, которые благотворно влияют на нервную систему человека.

Кроме этого, во время цветения растение покрывается нежными цветами, которые украшают интерьер. Однако, цветок может начать капризничать и тогда добиться появления бутонов будет сложно. Так происходит из-за погрешностей в уходе за растениями в зимний период.

Топ – 5 хитростей от опытных цветоводов по уходу за геранью

Хитрость №1. Уносим с улицы вовремя

Любители герани считают, что начинать зимний уход за растениями нужно с конца лета. Как правило, в тёплый период пеларгонию выносят на улицу или держат на балконе. Это полезно для иммунной системы растений. Но, как только лето заканчивается, герань следует забрать обратно в квартиру. В идеале цветок уносят в дом за месяц до начала первых заморозков, но не позже конца сентября для северных регионов.

Хитрость №2. Освещение

Герань любит свет. Её следует поставить на солнечную сторону, но не допускать попадания прямых солнечных лучей на листья. Ещё лучше разместить горшок с растением под фитолампой вдали от батарей центрального отопления, так как пеларгония зимой плохо переносит жару. Световой день должен составлять 10 – 12 часов.

Хитрость №3. Температурный режим

Все комнатные растения зимой требуют периода покоя и герань не исключение. Температура содержания горшечных цветов не должна превышать +18 градусов, а в идеале быть не выше +12 – +15 градусов.

«герань
 Цветы нужно вовремя забрать с улицы

Хитрость №4. Правильный полив

После того как вы занесли растение в дом, полив следует постепенно сокращать и в декабре герань поливают всего один раз в месяц, начиная с января полив увеличивают до одного раза в две недели, а затем начинают еженедельный полив. При этом нужно следить за влажностью грунта, чтобы не залить корни.

Хитрость №5. Правильная обрезка

После летнего сезона герань нужно обрезать. Причём чем старше цветок, тем кардинальнее должна быть обрезка. То есть у молодого растения срезают некоторые листья, а у старого можно оставить голый ствол.

«Герань»
 Весной герань вновь порадует цветами

Если соблюдать эти правила зимнего ухода, то весной пеларгония зацветёт с новой силой.



Источник фото: pixabay.com,baldezh-top,funart.pro




На эту тему: