Фитофторы не будет! Необычные народные методы защиты томатов от грибковых инфекций

томат кусты
Главный враг хорошего урожая помидоров – это фитофтороз. Заболевание может погубить все труды огородника.

Хорошо, когда сорт томатов имеет устойчивость к грибковым инфекциям. Это значительно упрощает уход за культурой, и огородник может быть уверен в качестве и количестве урожая. Однако, существуют отличные и плодовитые сорта, которые неустойчивы к фитофторозу. Они дают качественные и отменные на вкус плоды, но недуг способен всё испортить, и дачник останется без урожая.

Поэтому, если вы решили выращивать подобные сорта, то необходимо регулярно проводить профилактику грибковых заболеваний. Причём мероприятия нужно начинать ещё на уровне рассады. Некоторые огородники предпочитают агрессивные, химические средства борьбы с фитофторозом, но это может негативно сказаться на качестве созревших томатов.

Существуют действенные и эффективные народные методы, которые успешно предотвращают развитие фитофтороза и других грибковых инфекций.

«томат»
 Заболевания томатов проще предупредить, чем лечить

Чеснок и марганцовка

Этот состав подходит для профилактики и лечения больных растений. Чтобы приготовить раствор, нужно взять 1 ст. л. измельчённого в кашицу чеснока и 1 г кристаллов марганцовки. Оба ингредиента следует положить в литровую банку и разбавить водой. Дождаться полного растворения марганцовки. Затем концентрат развести в 9-ти литрах воды и обильно опрыскать томаты из распылителя.

Отвар из сорных трав

  • Хвощ – 150 г.
  • Вода – 1 литр.

Траву измельчить, положить в кастрюлю, залить водой и кипятить полчаса. Готовый отвар процедить и развести в 5-ти литрах воды. Для профилактики недугов опрыскивать растения один раз в десять дней в течение всего сезона.

Настой из трутовика

  • Гриб трутовик – 1000 г.
  • Вода – 10 литров.

Собранные грибы подсушить, измельчить и заварить 2 литрами кипятка. Настаивать 2 часа до полного охлаждения. Настой процедить, добавить 8 литров воды и опрыскать помидорные кусты. Обработки трутовиком начинают с августа, один раз в неделю.

Кефир с йодом

  • Кефир – 2 л.
  • Вода – 8 л.
  • Йод – 12 капель.

Смешать ингредиенты и проводить опрыскивания один раз в 2 недели. Начинать обработки следует с конца июля.

«томат
 Томаты нужно обрабатывать регулярно

Необходимо напомнить, что фитофтороз любит появляться в плохо проветриваемых теплицах и густо посаженных растениях. Предупредить развитие болезни поможет правильная агротехника и грамотный уход за томатами.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: