Пятна от вина, жира и кофе исчезнут без следа: эти хитрости помогут очистить скатерти и другие ткани

стол скатерть
Доступные народные методы, которые позволят удалить даже застарелые пятна неизвестного происхождения. Правила и способы выведения пятен с любой ткани.

Отгремели новогодние праздники, и пора приводить дом в порядок. Обычно, после весёлых застолий, на скатертях и нарядах можно обнаружить самые разнообразные пятна. Чаще всего проливаются вино, жир и кофе. Они оставляют такие следы, которые простая стирка вывести не сможет, поэтому нужно знать, как правильно очистить ткани.

Правила выведения пятен со скатертей и одежды

  1. Свежее пятно удалить проще, чем застарелое. Поэтому, действовать нужно сразу, после возникновения пятна.
  2. Начинать выведение пятен следует со щадящих средств и только потом пробовать более агрессивные.
  3. Нельзя использовать более двух различных средств. Если пятно вывести не удалось, то лучше отнести вещь к специалистам в химчистку.
  4. Прежде чем выводить пятно, проверьте, как материал среагирует на то или иное средство. Нужно провести тест на незаметном участке скатерти иди одежды.
  5. При очистке ткани нельзя растирать пятно, его следует промокать при помощи ватного диска.

Чем удалять разные виды пятен

Жир

Жирные пятна от любых продуктов удаляют при помощи соли. Поэтому, на столе всегда нужно держать солонку с солью. Этот продукт вытягивает жир из ткани мгновенно и бесследно. Также, для удаления жирных пятен можно использовать луковый сок и простоквашу.

«оливковое
 Масляные пятна нужно сразу присыпать солью

Если жирное пятно успело впитаться и засохнуть, то на него следует нанести жидкость для мытья посуды и выдержать в течение 20 – 30 минут. Затем вещь нужно положить в таз залить тёплой водой и добавить стиральный порошок, через 2 часа постирать ткань как обычно.

Красное вино и другой алкоголь

Избавиться от винных пятен поможет перекись водорода, смешанная с лимонной кислотой в равных пропорциях. Пиво удаляют содой, растворённой в жидком мыле.

Кофе и чай

Избавиться от кофейного пятна можно с помощью смеси глицерина и соли. Чёрный чай удаляют солевым раствором на основе нашатырного спирта.

«чашка
 Пятна от кофе достаточно въедливые

Если пятна старые и их происхождение неизвестно, то можно попробовать вывести пятно смешав крахмал с раствором хозяйственного мыла.



Источник: gutmorgen.ru

Источник фото: pixabay.com,freepik.com




На эту тему: