Фиалка и герань станут свежими и крепкими: эти 2 зимние подкормки нужно ввести прямо сейчас

фиалка
За холодное и тёмное время цветы успевают «высосать» из грунта все питательные вещества. Они могут зачахнуть. Избежать гибели растений помогут удобрения и питательные смеси.

Чтобы облегчить растениям жизнь в зимний период, их рекомендуется убрать подальше от холодных окон и батарей центрального отопления. Зимой многие цветы требуют определённых условий содержания.

Прежде всего необходимо продлить световой день, для этого нужно использовать фитолампы, ограничить полив и постараться поддерживать температуру не выше +18 градусов. Также, растения нуждаются в своевременном внесении удобрений.

Их можно приобрести в садовых магазинах или в интернете. Но дешевле, проще и эффективнее создать питательные смеси самостоятельно, используя пищевые продукты, специи и даже аптечные препараты. Такие удобрения будут полезны для фиалок, герани и других домашних цветов.

«цветы
 В середине зимы комнатные цветы следует «накормить»

Чем подкормить комнатные растения зимой

Удобрение №1

Такая подкормка позволит цветам быстро восполнить утраченные полезные микроэлементы. Фиалка и герань даже могут выпустить цветоносы и расцвести раньше положенного срока.

Ингредиенты:

  • Молочная сыворотка – 100 г;
  • Крахмал – 1 ч. л.;
  • Сахарный песок – 3 ч. л.;
  • Вода – 3 л.

Подкормку готовят непосредственно перед внесением под растения. Все ингредиенты следует тщательно перемешать, а затем полить цветы через поддон или под корень. Через полчаса излишки удобрения слить, а поддоны промыть и протереть. Подкормку можно использовать один раз в месяц.

Удобрение №2

Как известно, мёд – это кладезь полезных микроэлементов и комнатные растения очень любят подкормки на основе этого продукта пчеловодства.

Ингредиенты:

  • Мёд – 1 ч. л.;
  • Куркума – на кончике ножа;
  • Вода – 1 л.

В отстоянную воду для полива растений добавить мёд и куркуму, перемешать ингредиенты до полного растворения мёда, а затем влить смесь в цветочные горшки или поддоны.

«герань
Герань  выпустит цветоносы

Выждать полчаса и убрать излишки удобрения. Поддоны протереть тканью. Подкормку проводят один раз в месяц.

После внесения таких питательных смесей, фиалка и герань посвежеют и сразу окрепнут.



Источник фото: pixabay.com,Kandinsky




На эту тему: