Идеальное удобрение: какие огородные культуры нуждаются в курином помёте

Курица
Такую полезную подкормку, как куриный или просто птичий помёт, следует использовать с умом. Иначе есть риск навредить посадкам, например, пережечь корни.

При выращивании собственного огорода невозможно обойтись без удобрений. Они насыщают почву полезными микроэлементами и делают её плодородной. Многие огородники не любят использовать химию и предпочитают натуральные подкормки. Как правило, чаще всего используют компост, древесную золу, травяные настои, различные виды навоза и куриный помёт.

Если у вас нет своего курятника, то это не беда, так как куриный помёт можно приобрести в любом садовом магазине и по сравнительно недорогой цене. Особенно удобно использовать гранулированное удобрение.

В состав куриного помёта входит магний, калий, фосфор и азот. Следует отметить, что именно птичий помёт является рекордсменом по содержанию азота. Применять удобрение на огороде можно разными способами.

«Куриный
Куриный помёт в гранулах 

Например, его добавляют в компостную кучу. Это ускоряет процесс созревания компоста и наполняет его необходимыми микроэлементами. Также, помёт можно использовать в сухом или жидком виде. Сухой вкапывают в грунт при перепахивании почвы, а жидкий можно использовать для полива растений.

Какие огородные культуры нуждаются в курином помёте

Томаты

Обычно удобрение вносят при посадке рассады на грядку или спустя 10 дней после пересадки. Если у вас гранулированный помёт, то в каждую лунку следует добавить по 1 ст. л. гранул. Если вы хотите использовать помёт в жидком виде, то его следует вносить строго под корень, причём после полива. Затем, подкормку повторяют через 2 недели. Как только зелёная масса пойдёт в рост, удобрение помётом заканчивают.

Огурцы

Также, как и томаты, огурцы следует удобрять при посадке рассады на постоянное место. В том случае, если огурцы высеиваются семенами, то грядку следует удобрить компостом, смешанным с куриным помётом. Подготовить почву следует за 2 недели до предполагаемого посева семян. Еще раз огурцы следует удобрить помётом перед началом цветения. Это ускорит образование завязей и увеличит количество урожая.

Капуста

Эту культуру подкармливают жидким куриным помётом. Обычно удобрение вносят через 10 дней после пересадки рассады в грунт. Начинать подкормки следует с 2-х литров, а по мере роста довести до 6-ти литров под каждый кочан.

Куриный помёт помогает растениям наращивать зелёную массу, адаптироваться к новым условиям при пересадке на постоянное место и быстрее расти. При этом, помётом нельзя закармливать культуры, его используют только в первой половине лета.

При внесении помёта нужно действовать аккуратно. Жидкое удобрение не должно касаться листьев и стеблей растений. Особенно это правило касается капусты, так как если помёт попадёт на кочан, то он начнёт гнить. Чтобы не навредить растениям, использовать подкормку нужно правильно и тогда она станет идеальным удобрением.



Источник: olgushka1971.ru

Источник фото: youtu.be,Kandinsky




На эту тему: