Лучшие даты для посева семян томатов на рассаду: лунный календарь на январь, февраль и март

Луна
Запомните или запишите эту полезную информацию, которая позволит высадить культуру в самое благоприятное время. Ведь от качества рассады томатов напрямую зависит количество урожая.

Огородники уже потирают руки от нетерпения и вовсю ждут наступления нового посевного сезона. Даже сейчас, в середине зимы, можно высеивать на рассаду семена некоторых культур. Например, перцы. Они требуют для развития больше времени и многие дачники, чтобы получить крепкую и здоровую рассаду, сеют семена перцев в конце января.

Однако, чтобы получить богатый урожай, посев семян рекомендуется согласовать с лунным календарём. Ещё в старые времена люди заметили, что от расположения луны зависит качество растений. Поэтому, необходимо знать благоприятные и запрещённые для посева числа.

Лунный календарь для посева семян томатов на рассаду в 2024 году

В зависимости от региона, томаты высаживают на рассаду в разные месяцы. Например, на юге страны семена можно сеять в январе, а на севере не раньше конца марта или начала апреля.

«томат»
 Томаты вырастут качественными

Считается, что от момента прорезывания семян до высаживания рассады томатов на постоянное место, должно пройти около 55 – 60 дней. При этом, нужно учитывать, что всходы могут появиться только через неделю после посева. Исходя из этого правила, можно рассчитать оптимальное время для высадки посевного материала на рассаду.

Январь

  • Лучшие дни – 20, 23, 24, 30, 31.
  • Неблагоприятные дни – полнолуние приходится на 25 число, в это время семена высаживать на рассаду нельзя.

Февраль

  • Лучшие дни – 1, 2, 3, 6, 7, 11, 15, 19, 20, 26, 29.
  • Неблагоприятные дни – 8, 9, 10, 24.

10 февраля пройдёт новолуние, а 24 февраля – полнолуние. Эти дни считаются опасными для работы с растениями.

Март

  • Лучшие дни – 1, 5, 6, 9, 13, 14, 17, 18, 24, 26, 27, 28.
  • Неблагоприятные дни – 7, 8, 10, 25.

10 марта наступит новолуние, а 25 марта – полнолуние.

«рассада
 Рассаду нужно посеять вовремя

Ориентируясь на эти лучшие даты для посева томатов на рассаду, можно получить крепкие, здоровый и главное качественные растения. В дальнейшем они наверняка порадуют огородника обильным и качественным урожаем.



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com,pxhere.com,Kandinsky




На эту тему: