Интеллект начнёт зашкаливать, но есть нюанс: лунный календарь и приметы на 26 января 2024 года

Луна
Почему нельзя обижать кошек, умываться утром, давать в долг соль и хлеб, а также кто приманит в дом благополучие. Традиции и обычаи дня.

В православных храмах 26 января вспоминают мученика Ермила, а в народном календаре отмечают Ермилов день. Праздник напрямую связан с домашними питомцами. Предание говорит о том, что святой Ермил находился в заточении и только кот скрашивал его дни. Но, мученика предали смерти, а вместе с ним погубили и кота. Поэтому, в этот день нужно бережно обращаться с пушистыми любимцами.

Что можно и нельзя делать 26 января по народным приметам

Категорически запрещено обижать кошек. За такое поведение обидчик будет строго наказан бедами и несчастьями. В старые времена, люди верили, что кот или кошка приманивают в дом благополучие. Это можно легко объяснить. Ведь именно кошки спасают продуктовые запасы от грызунов, а значит семья будет меньше тратить. Также, кошка отгоняет негативную энергию от своего хозяина.

Кроме этого, существует поверье, что кошка может не только безошибочно указать больное место у человека, но и облегчить недуг. Если питомец, уютно свернувшись, хочет поспать у вас на груди или на животе, то не прогоняйте животное, пусть кошка проведёт свой сеанс терапии.

«Кошка
 Питомца нужно угостить вкусным кормом

Согласно приметам, в Ермолаев день нельзя давать в долг хлеб и соль. Считается, что эти продукты вынесут из дома благополучие. Если соседи очень просят, то еду нужно подарить или продать за монетку.

На Ермолая было запрещено утром умывать лицо. В старину верили, что утренняя вода смоет красоту и привлечёт нечистую силу. Поэтому, гигиенические процедуры нужно отложить до часу дня.

Народные приметы о погоде

  • Если кошка спит, свернувшись клубочком, то значит чувствует приближение морозов.
  • Если кошка точит когти об деревянные предметы, то жди ненастную погоду.
  • Если кошка спит животиком наверх, то вскоре будет оттепель.
  • Если кошка перекатывается с боку на бок, значит чувствует приближение тепла.

Лунный календарь на 26 января

Первый день после Полнолуния или 16-е лунные сутки пройдут в спокойном режиме. В такой день нельзя напрягаться и много работать. Если у вас есть возможность возьмите выходной и проведите время наедине со своими мыслями, а также отдохните. Положите пушистого питомца себе под бок и посмотрите интересный фильм.

«девушка»
 Можно почитать книги и повысить свой интеллект

Астрологи уверенны, что сегодня интеллектуальные способности каждого человека будут просто зашкаливать. Поэтому, в голову могут прийти полезные идеи. Однако, есть небольшой нюанс – размышлять можно только над добрыми делами. Те, кто задумают зло, получат его обратно, причём в троекратном размере.

Сегодня не стоит тратить деньги и вкладывать их в дело. Вероятность прибыли минимальна, а вот риск угодить в лапы мошенников наоборот возрастёт. День не подходит для стрижки и окрашивания волос.

Сразу после Полнолуния не рекомендуется трогать комнатные растения. Уход, полив и обрезку листьев, лучше перенести на следующий день.



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: