Малосольная горбуша в домашних условиях: хорошие хозяйки заготавливают такую рыбку впрок

gYLX0ai-XHU
малосольная горбуша
Подавайте в качестве холодной закуски или используйте для бутербродов

Ингредиенты:

  • Горбуша - 1 кг
  • Соль поваренная - 2 ст. л. (без горки)
  • Сахарный песок - 1 ст. л. (без горки)
  • Растительное масло - 1-2 ст. л.

Приготовление:

  1. Потрошеную тушку горбуши помойте, обсушите, очистите от чешуи, отрежьте голову и хвост. Чтобы было удобнее отделить мясо от костей, разрежьте тушку пополам. После этого острым ножом пройдитесь вдоль хребта, отделяя реберную часть. Из получившегося филе удалите все мелкие косточки, это удобно сделать с помощью пинцета. В результате у вас должно получиться 8 штук довольны больших кусков филе горбуши.
  2. Для приготовления посолочной смеси смешайте сахарный песок и соль и перемешайте. Если вы любите рыбку поострее, то можно добавить немного черного или душистого молотого перца.
  3. В глубокий контейнер насыпьте немного смеси соли с сахаром, выложите слой филе горбуши кожей вниз, сверху посыпьте посолочной смесью. Точно также выложите все остальные куски рыбы, пересыпая их соляной смесью.

    scale_1200 (18)
    выложите куски в контейнер, пересыпая смесью соли и сахара
  4. Накройте контейнер крышкой и поставьте в холодильник на сутки. За это время желательно один раз перевернуть все кусочки, чтобы они равномерно просолились.
  5. По прошествии времени вся соль и сахар растворятся, а рыба выделит сок. Слейте из контейнера жидкость, а рыбу промойте под холодной проточной водой и обсушите бумажными полотенцами.
  6. Каждый кусочек рыбы смажьте растительным маслом и храните в холодильнике в герметично закрытой посуде.

    s2_8OvIb1Q8
    малосольная горбуша

Если вы планируете хранить рыбу более длительны срок, то заверните каждое филе в пергаментную бумагу, затем в пищевую пленку и уберите в морозилку - там она может прекрасно храниться в течение месяца. Для разморозки достаточно переложить ее вечером в холодильник, и утром вас будут ждать к завтраку вкуснейшие бутерброды с красной рыбой.

Приятного аппетита, ярких вкусов и хорошего настроения!



Источник фото: za-edoy




На эту тему: