Белковое печенье с шоколадом и орехами, но без муки и масла: такое лакомство в магазине вы точно не купите

Pk4AlUqiKIQ
белковое печенье с орехами и шоколадом
Такое блюдо отлично подойдет для дружеских посиделок за чаем или перекуса

Ингредиенты:

  • Белки яичные - 2 шт.
  • Сахарная пудра - 110 г
  • Шоколад (темный) - 50 г
  • Орехи (любые) - 120 г
  • Ванилин - по вкусу

Приготовление:

  1. Орехи слегка обжарьте на сухой сковороде и измельчите с помощью блендера или скалки до мелких кусочков. Орехи можно использовать по вашему вкусу и даже микс орехов очень гармонично впишется в этот рецепт.
  2. Яичные белки выложите в глубокую миску и взбейте миксером до мягкой пены, затем частями введите сахарный песок и взбивайте до появления плотной, пышной, глянцевой массы. Если у вас нет сахарной пудры, то используйте мелкий сахарный песок - главное, чтобы все кристаллы растворились во время взбивания.
  3. Шоколад поломайте на мелкие кусочки и добавьте в белковую смесь вместе с измельченными орехами.
  4. Аккуратно перемешайте лопаткой до объединения все ингредиентов - должно получиться воздушное тесто.
  5. Противень застелите пергаментной бумагой и с помощью ложки или кондитерского мешка выложите печенье на расстоянии друг от друга. Если вы хотите, чтобы сверху печенья образовалась хрустящая корочка, а внутри оно осталось мягким, то выкладывайте заготовки более толстым слоем, а если любите похрустеть, то тоньше.
  6. Теперь самое интересное: разогрейте духовку до 180 градусов, поставьте противень с заготовками и выпекайте ровно 5 минут, затем выключите духовку и оставьте там печенье на 2 часа (можно больше) - ни в коем случае не открывайте духовку! Печенье подсушится. увеличится в диаметре и приподнимется.

    T0s3aAu8ijo
    белковое печенье с орехами и шоколадом

На приготовление у вас уйдет 10-15 минут, а остальное все сделает духовка.

Наверное у каждой хозяйки бывало такое, что при приготовлении меренги или бисквита что-то идет не так и белки невозможно взбить до крепких пиков. В этом случае вам придет на помощь этот рецепт, который позволит пристроить неудавшуюся меренгу и получить отличный десерт.

Приятного чаепития и удачной выпечки!



Источник фото: YouTube




На эту тему: