Помидоры весом до 500 г: отличный и крупный сорт томатов для холодных регионов

томат
Данный сорт хорошо растёт в условиях Сибири и даёт отменный урожай мясистых и сочных томатов. Не требует особых навыков в выращивании культуры и подходит для начинающих дачников.

Если вы мечтаете выращивать крупные помидоры весом до 500 г, то обратите внимание на этот сорт. Он устойчив к холоду, не нуждается в постоянном внимании огородника и даёт хороший урожай в северных регионах страны.

Сорт томатов «Будёновка»

Эти томаты относятся к среднеранним и первые плоды созревают на 111 день после появления всходов. Сорт можно высаживать в открытый грунт или культивировать в теплицах. Помидоры дают крупные плоды, которые невероятно вкусны в свежем виде, а также подходят для зимних заготовок в виде томатной пасты, соков или зимних салатов, также их можно засаливать и мариновать в бочках.

Отличительные особенности сорта «Будёновка»

Хорошая урожайность. Томаты этого сорта неприхотливы в уходе и при этом, с одного растения можно получить до 5 кг спелых плодов. Средний вес томата достигает 300 г, а при хорошем уходе может быть равен 500 г. Плодоношение начинается на 111 день после прорезывания семян и продолжается до сентября.

Неприхотливость в уходе. Растения имеют высоту до 150 см, что значительно облегчает уход за культурой. Томаты необходимо пасынковать и убирать нижние ветки. Также, растения нуждаются в опорах, иначе крупные плоды могут сломать ветки. Данный сорт выращивают через рассаду, семена высеивают с конца февраля и до начала апреля. На постоянное место растения высаживают в зависимости от климатических условий с мая по июнь.

Томаты сорта «Будёновка» любят плодородный грунт и хорошо отзываются на органические подкормки. При высадке рассады в лунку рекомендуется добавить куриный помёт и древесную золу. В начале выращивания томатам необходим азот, который помогает растениям наращивать зелёную массу. В дальнейшем под томаты вносят магний и кальций.

«томат
 Томаты дают дружный урожай

Устойчивость к заболеваниям. Сорт «Будёновка» имеет хороший иммунитет и устойчив ко многим томатным недугам, включая фитофтороз. Однако, при холодной и сырой погоде рекомендуется проводить профилактические опрыскивания против грибковых инфекций.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: