Корни станут мощными, а томаты крепкими: необычный способ выращивания рассады

рассада томатов
Рассада томатов
Вырастить компактную рассаду томатов помогут полиэтиленовые пакеты. В отличие от стандартного выращивания, такой способ позволяет получить коренастые и невысокие растения.

Главная сложность, с которой сталкивается любой начинающий дачник – это вытягивание рассады. Если за молодыми томатами не уследить, то стебель становится длинным и тощим, а растения слабыми и ломкими. Чтобы изменить ситуацию и вырастить крепкие растения, можно воспользоваться нестандартным методом выращивания рассады.

Как выращивать рассаду томатов в полиэтилене

Первоначально семена высеивают как обычно. Берут подходящую ёмкость, насыпают плодородный грунт и выкладывают на него семена, шагом в 1 – 2 см и слегка присыпают почвой. В этом контейнере рассаду выдерживают до образования 3 – 4 настоящих листьев.

Чтобы растения не вытянулись на первом этапе выращивания, необходимо обеспечить ростки достаточным количеством света и стараться не допускать повышения температуры окружающей среды. Она должна быть не выше +18 градусов.

На втором этапе молодые растения пикируют, но не в отдельные стаканчики, а в полиэтилен. Можно воспользоваться небольшими пакетами или нарезать полиэтилен на квадраты со стороной 10 на 10 см.

В центр полиэтилена насыпают небольшое количество грунта, примерно 1 ч. л. Томат аккуратно вынимают из общего контейнера, делают прищипку основного корня кладут на грунт так, чтобы при заворачивании полиэтиленового кулька почва доходила до верхних листочков ростка.

Заворачивают растения в полиэтилен и вертикально устанавливают в подходящий контейнер. Каждый день следует проверять влажность грунта, так как он может быстро пересыхать, а допускать этого нельзя.

«рассада
 Важно не допустить вытягивания рассады

Затем потребуется досыпать землю в полиэтилен. Как правило, это делают каждые 2 недели. Полиэтиленовые кульки разворачивают, добавляют грунт и заворачивают обратно. При необходимости в грунт заглубляют и стебель. Такой способ выращивания рассады томатов позволяет получить крепкую корневую систему и мощный, толстый стебель, сообщает портал «Белновости».



Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: