Мясистые, сочные и крепкие помидоры: бесплатное универсальное удобрение для томатов

томат
Эта подкормка буквально валяется под ногами, но её эффективность превзойдёт все ожидания. Просто добавьте эту смесь под растения.

Разумеется, многое зависит от сорта томатов, который вы решили вырастить на своём огороде. Но, если не вносить удобрения, то получить качественный урожай практически невозможно. Чтобы помидоры выросли крепкими, мясистыми и сочными воспользуйтесь этим бесплатным удобрением.

Чем подкормить рассаду томатов при пересадке на постоянное место

Хотя это удобрение получается абсолютно бесплатным, его ингредиенты нужно собирать. Но, пока рассада подрастает, вы успеете это сделать. А если компоненты уже есть в наличии, то подкормку можно внести под растения во время пикировки.

Что потребуется:

  • Чистая древесная зола.
  • Перегной или хорошо перепревший компост.
  • Яичная скорлупа.

Как приготовить:

На 5 литров перегноя, нужно взять 1 стакан древесной золы и добавить 3 ст. л. измельчённой скорлупы. Смесь перемешать до однородного состояния.

Напомним, что древесная зола должна быть чистой и полученной только от сжигания древесины. Не подходит зола от мангалов, так как в ней есть остатки животного жира и средства для розжига, также нельзя использовать золу, полученную от сжигания бытового мусора и картона, потому что она может содержать вредные примеси.

«зола
 Зола должна быть чистой

Яичную скорлупу желательно брать от сырых яиц. Половинки скорлупы промывают, высушивают, а затем измельчают в пыль при помощи кофемолки или измельчителя.

Как пользоваться питательной смесью

Приготовленную подкормку можно использовать во время выращивания рассады. Для этого, на дно стаканчиков кладут по 1 ч. л. смеси и присыпают садовой землёй.

Также, смесь пригодится и при пересадке рассады на постоянное место. Прежде чем высадить молодые растения на грядки, следует подготовить лунки. На дно каждой добавляют горсть полученной смеси, слегка присыпают слоем земли и высаживают томат.

Такая подкормка позволит рассаде быстрее адаптироваться к новым условиям и обеспечит ей хорошее развитие сразу после пересадки. В дальнейшем, томаты следует подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Тогда, независимо от сорта, помидоры вырастут мясистыми, крепкими и сочными.



Источник: krasnodarmedia.su

Источник фото: freepik.com,globallookpress.com




На эту тему: