Избавит огород от вредителей и болезней: срочно посадите этот сорняк на дачном участке

поле с одуванчиками
Не все сорняки приносят вред на дачном участке. Есть растения, которые опытные огородники специально выращивают. Они отпугивают вредных насекомых, а на их основе можно создавать целебные настои для огорода и сада.

Как известно, многие растения – целители воспринимаются дачниками, как обычные сорняки. Однако, есть травы, которые необходимо выращивать на дачном участке.

Например, пижма способна справится с тлёй, а крапива является отличным органическим удобрением для многих культур. Не менее важно выращивать полынь, которая обладает полезными свойствами и помогает бороться с вредителями и недугами дачных культур.

В чём польза полыни для сада и огорода

Не секрет, что полынь является лекарственным растением. Её применяют при многих заболеваниях. Например, вещества, содержащиеся в полыни сладкой, помогают излечить малярию. Кроме этого, растение обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Препаратами на основе полыни лечат заболевания суставов, грибковые инфекции, а также сальмонеллёз и прочие заболевания.

Как использовать полынь на дачном участке

Однако, многие дачники считают полынь сорняком и безжалостно её уничтожают. Разумеется, заниматься самолечением при помощи полыни не рекомендуется, а вот для обработки огорода и сада от вредителей и болезней она подойдёт на 100%.

«растение
Растение полынь 

Опытные огородники советуют выращивать сорняк культурным образом. То есть полынь не должна занимать всё пространство, а органично вписаться в общий вид участка.

Например, полынь высаживают рядом с плодовыми деревьями. Растение будет отпугивать вредителей пряным ароматом, а в случае необходимости траву можно срезать и приготовить настой для опрыскивания.

Кроме этого, полынь можно высадить отдельными кустами возле грядок на огороде. Тогда необходимое средство по борьбе с инфекциями всегда будет у вас под рукой. Также, полынь можно использовать для мульчирования грядок. А оставшуюся после дачного сезона траву, следует скосить и отправить в компост.

Поэтому, столь полезное растение нужно срочно посадить на дачном участке и обычный сорняк поможет избежать многих проблем в саду и на огороде.



Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: