Избавит от нищеты и притянет богатство: выращиваем собственный денежный оберег из косточки

мандарин
Как известно, растения могут направлять финансовые потоки в доме. Однако, наиболее эффективными оказываются те, которые человек выращивает с нуля, а точнее используя посевной материал.

Многие знают, что денежным оберегом является толстянка. Но, не только это растение приманивает богатство. Также, избавить от нищеты может каучуковый фикус или все виды цитрусовых. И если толстянку или фикус из семян вырастить сложно, так как трудно достать качественный посевной материал, то с выращиванием мандарина, апельсина или лимона справится даже начинающий цветовод.

Следует отметить, что цитрусы не только избавляют от нищеты, но и оздоравливают атмосферу в доме. Они очищают воздух от токсичных веществ, а благодаря эфирным маслам дарят своему хозяину позитивное настроение и качественный сон. Кроме этого, если растение привить, то дерево сможет дать вполне съедобные плоды. Но, даже без прививки цитрусы выглядят нарядно и смогут украсить любой интерьер.

Как вырастить цитрусовое дерево

Рассмотрим правила посадки на примере мандарина. Некоторые начинающие цветоводы уверены, что косточку нужно просто воткнуть в землю и поливать. Разумеется, такой простой метод может дать плоды, но лучше действовать по науке.

«апельсин»
 Цитрусовые притягивают богатство в дом

Прежде всего нужно отобрать посевной материал. Для этого потребуется спелый мандарин, наполненный косточками. Для прорастания выбираем здоровые, цельные и неповреждённые семена. Лучше всего проращивать косточки, используя влажную марлю или поролоновую губку с прорезями, а также рыхлый грунт.

При проращивании нужно следить за влажностью и не давать семенам пересыхать. Семена раскладывают на марле или вставляют в губку и убирают в полиэтиленовый пакет. Каждый день семена нужно проветривать и в случае необходимости дополнительно опрыскивать водой из распылителя.

Через несколько дней, когда семена набухнут их пересаживают в грунт. Для этого нужно взять небольшую ёмкость с дренажными отверстиями и наполнить её рыхлым грунтом, смешанным с песком. На этом этапе не стоит использовать торф. Косточки раскладывают на почве и заглубляют не более чем на 0,5 – 1 см. Затем поливают водой и вновь накрывают полиэтиленом.

На этом видео ещё один любопытный способ выращивания мандаринового дерева.

Ёмкость с семенами поставить в тёплое место и каждый день проветривать в течение 15 минут. Также, нужно продолжать следить за влажностью грунта. Примерно через 21 день семена прорастут и тогда их нужно переставить в хорошо освещённое место, а парник убрать. Когда у растений появятся первые настоящие листочки их пересаживают в индивидуальные горшки, используя грунт для цитрусовых.



Источник фото: pxhere.com,youtu.be




На эту тему: