Гиацинт будет цвести долго и пышно: как ухаживать за цветком из магазина

гиацинт в саду
К празднику 8 марта в супермаркетах стали продавать первые весенние цветы – душистые гиацинты. Этот символ весны обладает удивительным ароматом, а разноцветные пышные соцветия украсят интерьер и подарят хорошее настроение.

Однако, далеко не каждая женщина, которая получит в подарок живой цветок, знает, как правильно за ним ухаживать. Сразу следует отметить, что гиацинт – это многолетнее растение, которое будет радовать цветением на протяжении долгого времени. А если за луковицами правильно ухаживать, то растение подарит деток.

Как ухаживать за покупным гиацинтом

Первый вопрос, который задают начинающие цветоводы, это надо ли пересаживать луковицу в другой горшок после покупки? Эксперты считают, что это будет лишним, гиацинт получает питание из луковицы и может расти в том контейнере, в котором вы его приобрели.

Купленный гиацинт поливают 1 раз в 3 – 4 дня. Растение нужно держать в тёплом, защищённым от сквозняков месте, при температуре 22 – 24 градуса. Также, для пышного цветения, гиацинту необходим свет.

После того как цветение закончится, следует дождаться полного высыхания цветоноса и только потом его можно будет удалить – аккуратно срезать ножницами. Затем необходимо дать листьям засохнуть естественным образом. Всё это время нужно продолжать полив, примерно ещё около месяца и постепенно его сокращать.

После полного завершения процесса цветения, полив полностью прекращают и ждут того момента, когда грунт станет сухим. Луковицу аккуратно вынимают, очищают от корней и отсохших чешуек, а также в случае необходимости вырезают подгнившие места.

После этого, луковицу заворачивают в бумагу и выдерживают при комнатной температуре 2 месяца, а затем на месяц убирают храниться на дверцу холодильника. Если во время хранения на луковице появились детки, то их можно снять и укоренить.

Можно ли высадить луковицу гиацинта в сад на клумбу

Да, гиацинты могут расти в саду, но цвести они станут только на следующий год, так как луковица уже потратила все силы на цветение.

Луковицам дают отдохнуть до октября в тёмном, прохладном месте, а затем высаживают в сад. Чтобы гиацинты не замёрзли их заглубляют на 10 – 20 см в почву, а затем поверхность мульчируют. Также, цветы можно высадить на клумбу весной, когда закончатся морозы и станет тепло. Перед высадкой в сад луковицу следует укоренить дома.

«гиацинт
Гиацинт  

После цветения на клумбе, луковицы выкапывают и дают им возможность отдохнуть. Если этого не делать, то соцветия станут мелкими, а через пару лет цветок и вовсе пропадёт.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: