Булочки с плавленым сыром: удивят простотой приготовления, своим внешним видом и нежнейшим вкусом

psKIgSo6wC8
булочки с плавленым сыром
Плавленые сырки в начинке дают не только сливочный вкус и аромат, но и ощущение влажной нежности, которая тает во рту

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная - 220 г
  • Дрожжи сухие - 1 ч. л.
  • Сахарный песок - 2 ч. л.
  • Соль - 1/3 ч. л.
  • Растительное масло - 1 ст. л.
  • Сыр плавленый - 8 ломтиков

Приготовление:

  1. В глубокую миску налейте теплое молоко, добавьте сухие дрожжи, сахарный песок, перемешайте и оставьте в теплом месте для активации дрожжей.
  2. Когда на дрожжевой смеси появится пышная шапочка, просейте в нее пшеничную муку, добавьте соль и замесите тесто. В самом конце замеса добавьте растительное масло.
  3. Из теста сформируйте шар, положите в глубокую миску, накройте полотенцем или затяните пищевой пленкой и поставьте в теплое место без сквозняков на 1 час, для подъема.
  4. Когда тесто увеличится в два раза, разделите его на 8 равных частей, каждую подкатайте в колобок, накройте пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом и оставьте на 10 минут.
  5. Каждый шарик раскатайте в овальную лепешку шириной равной пластине сыра, а в длину в 2 раза больше. На нижнюю часть лепешки положите ломтик сыра, а на свободной части сделайте надрезы.
  6. Немного подверните края, чтобы сыр не вытек и сверните не очень плотный рулетик. Точно также сформируйте остальные заготовки.
  7. Выложите все булочки на застеленный пергаментной бумагой противень и поставьте в теплое место на 10-15 минут для расстойки.

    w7lVCxuOrjg
    сформируйте булочки
  8. Когда булочки поднимутся, смажьте их взбитым куриным яйцом или молоком. Поставьте противень в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте до румяного цвета.

Если взять для приготовления обычный плавленый сыр, то тесто будет с ярким сливочным вкусом, а если плавленый сыр будет с травами, ветчиной, грибами и т. д. - выпечка получится еще и пикантной.

Такие булочки универсальны: их можно подать к утреннему кофе или чаю, на праздничный стол как закуску, взять на перекус или съесть вместо хлеба к супу.

Приятного аппетита, удачной выпечки и хорошего настроения!



Источник фото: za-edoy




На эту тему: