Колорадский жук уйдёт навсегда: топ – 5 народных средств, которые помогут изгнать вредителя

Колорадский жук
Колорадский жук
На сельскохозяйственных полях для борьбы с вредителем агрономы используют ядохимикаты. Однако, небольшое дачное картофельное поле можно очистить от жука более экологичными методами.

Многие дачники не знают, как правильно бороться с вредителем и обычно собирают жуков вручную. Это действенный, но энергозатратный способ, который позволяет сократить количество вредителей. Следует отметить, что делать это нужно постоянно, так как иначе жуки быстро приползут с соседних огородов.

Всё дело в том, что поскольку вредитель питается паслёновыми, то сразу становится ядовитым практически для любой птицы. Без вреда для своего здоровья, съесть колорадского жука могут только индюки и цесарки. Поэтому, на картофельном поле жуки чувствуют себя в абсолютной безопасности.

Всё лето они спокойно питаются картофелем, а затем с наступлением холодов зарываются глубоко в землю, где спокойно зимуют. К тому же, жуки необычайно плодовиты и одна особь способна отложить до 2000 яиц за сезон.

«Картофель
Картофель нужно защищать от вредителей 

Топ – 5 народных средств, которые помогут изгнать колорадского жука

Хотя вредители и чувствуют себя хозяевами жизни на вашем картофельном поле, прогнать их можно, так как колорадские жуки очень восприимчивы к запахам.

Бархатцы

Пряный и резкий аромат цветов неприятен для жуков. Растения нужно высадить прямо на картофельном поле, а при желании и по его периметру. Однако, чтобы бархатцы сработали, их нужно выращивать через рассаду, чтобы они расцвели раньше, чем появятся картофельные всходы. Кроме этого, на картофельном поле можно посеять укроп, его запах также отвратителен для жуков.

Томатная ботва

Если вы выращиваете помидоры, то не выбрасывайте пасынки. Из томатной ботвы можно приготовить настой и опрыскать картофель. На 1 кг ботвы потребуется 10 л воды и 50 г жидкого мыла. Смесь настаивают не менее 5 часов.

Тополь

Также, посевы картофеля можно опрыскать настоем тополиных листьев. Для этого, нужно собрать листья в 5-литровую ёмкость, пересыпать в 10-литровое ведро и заварить кипятком, настаивать в течение недели.

Креолин

Опытные дачники советуют использовать креолин, который разливают по банкам и расставляют на картофельном поле.

Берёзовый дёготь

Два раза в месяц растения обрабатывают раствором берёзового дёгтя. Чтобы приготовить средство, нужно действовать по приложенной инструкции или взять 2 ст. л. на 10 л воды.



Источник: dzen.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: