В эти 4 дня работать с растениями запрещено: лунный посевной календарь на неделю с 18 по 24 марта 2024 года

Луна
На этой неделе будет всего несколько благоприятных дней, так как впереди нас ожидает Полнолуние. В этот период с растениями работать не рекомендуется, но можно запланировать другие задачи, связанные с дачной жизнью.

Лунный посевной календарь на 18 – 24 марта 2024 года

18 марта, растущая Луна находится в знаке Рака – благоприятный день для многих видов огородных работ. Сегодня можно сеять семена на рассаду, особенно это касается томатов и перцев. Также можно пересаживать комнатные цветы или пикировать подросшие растения.

19 марта, растущая Луна переходит в знак Льва – благоприятный день для работы с растениями. Можно продолжить сеять семена на рассаду. Следует отметить, что для перцев наступает окончание сроков посева семян, так как если высадить растения позже, то они не успеют сформироваться и урожай получится скудным. Разрешены пикировка и пересадка.

20 марта, растущая Луна остаётся в знаке Льва – нейтральный день. Если есть необходимость, то можно продолжить посев семян на рассаду, но лучше выбрать другие дела, не связанные с растениями

21, 22 и 23 марта, растущая Луна перейдёт из знака Льва в знак Девы – неблагоприятные дни для посева семян и пересадки растений. На это время лучше запланировать подготовительные работы, а также заняться уборкой на дачном участке. Подходящее время для приобретения посевного материала, грунта и садовых инструментов.

«крокусы»
Пора навести порядок на даче 

24 марта, растущая Луна переходит в знак Весов – неблагоприятный день для работы с растениями, так как 25 марта ожидается Полнолуние. Астрологи рекомендуют воздержаться от любых дел, связанных с посевом, пересадкой, пикировкой и поливом на 3 дня с 24 по 26 марта.

Эти дни можно посвятить работе на дачном участке. Сейчас самое время привести огород в порядок. Если позволяет температура, то следует вымыть теплицы, а затем обработать их от вредителей и болезней.

Также, можно проверить компостные кучи и проделать в них отверстия для лучшей циркуляции воздуха, что ускорит созревание компоста. Кроме этого, нужно обратить внимание на влажность грунта на участке и при необходимости прокопать дренажные канавки.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: