Селедочное масло по рецепту Юлии Высоцкой: консистенция получается бархатистой, а вкус пикантным и запоминающимся

11
селедочное масло по рецепту Юлии Высоцкой
У Юлии Высоцкой многие рецепты содержат ингредиенты, которые надо еще поискать в магазине, а этот удивительно прост

Ингредиенты:

  • Сельдь соленая - 1 филе
  • Яйцо куриное - 1 шт.
  • Сливочное масло - 200 г
  • Горчица (готовая) - 1 ч. л.
  • Лимонный сок - 2 ст. л.
  • Укроп или петрушка - по вкусу

Приготовление:

  1. Сливочное масло предварительно достаньте из холодильника и оставьте при комнатной температуре до размягчения.
  2. Можно использовать готовое филе сельди или очистить тушку, удалить кости и взять для селедочного масла одну половинку. Из оставшейся рыбы можно приготовить «Сельдь под шубой» или картофельный салат с сельдью, зеленым горошком и маринованным репчатым луком.
  3. Для селедочного масла очень мелко порежьте филе, практически измельчите в фарш. По желанию можно измельчить рыбу в блендере, но вся прелесть этой закуски именно в этих мелких кусочках.
  4. Куриное яйцо отварите вкрутую, остудите, очистите и разомните вилкой.
  5. Размягченное сливочное масло выложите в миску, добавьте к нему измельченную сельдь, яйцо, горчицу, лимонный сок и тщательно перемешайте, практически взбейте до пышного состояния. Зелень измельчите.
  6. На разделочную доску выложите лист пищевой фольги, на него выложите половину, равномерно распределив его по всей поверхности. Сверху выложите половину сливочного масла и скрутите колбаску, завернув все в фольгу. Точно также сформируйте вторую часть ингредиентов.
  7. Положите заготовки в морозилку на 1 час, а когда селедочное масло застынет, то освободите его от фольги, нарежьте на порционные куски и выложите на ломтик хлеба, тоста, крекера, в половинку вареного яйца и т. д.

    VaUTZckfr38
    селедочное масло

Горчица и лимон придают особую изюминку этой закуске.  Зелень можно сразу вмешать в масло, но так блюдо выглядит интереснее.

Если отступать от рецепта Юлии Высоцкой, то можно внести разнообразие и добавить в масло плавленый сыр, грецкие орехи, небольшое количество вареной свеклы, яблоки и т. д.

Приятного аппетита, ярких вкусов и хорошего настроения!



Источник фото: receptisalatov




На эту тему: