Смородина даст крупные ягоды и обильный урожай: просто положите это под кусты весной

черная смородина
Чтобы получить качественный урожай смородины очень важно уделить время весеннему уходу. Именно от ранних подкормок зависит размер и вкус ягод.

Любая смородина считается неприхотливым растением, которое не требует особого ухода. Однако, чтобы получить обильный урожай и вырастить крупные ягоды, нужно обязательно весной и осенью вносить подкормки, но делать это следует с умом.

Весна – это лучшее время для внесения любых удобрений. Подкормки можно вносить даже тогда, когда ещё лежит снег. В это время используют удобрения с высоким содержанием азота. Этот элемент необходим растениям для пробуждения, наращивания зелёной массы и образования завязей. При недостатке азота, смородина станет хилой, а ягоды получатся мелкими и кислыми.

Азотистых удобрений существует великое множество. Есть органические – это компост, навоз, куриный помёт и скошенная трава. Также, можно использовать готовые смеси, которые продаются в магазинах. Под кустами нужно очистить снег, убрать сорняки и прошлогоднюю листву, а затем разложить удобрения на почве. После этого, можно накрыть подкормку снегом, а если он уже растаял, то выложить слой мульчи. Например, солому или прошлогоднюю траву (сено).

Кроме этого, подкормки можно вносить в жидком виде. Для этого удобрения разводят в воде и поливают кусты под корень.

«красная
Удобрять нужно любые виды смородины 

Также очень важно осмотреть кусты на наличие вредителей и болезней. Если есть необходимость, то кусты обрабатывают химическими препаратами. Это нужно сделать в марте, чтобы токсичные вещества успели выветрится до образования завязей. Кроме этого, весной следует провести обрезку смородины и удалить больные и засохшие ветки, а также старые стволы.

Когда на смородине образуются завязи, то растения вновь нужно удобрить. В это время смородина нуждается в фосфоре, который способствует развитию плодов. Благодаря фосфорным удобрениям, ягоды вырастают крупными, сочными и сладкими. Для этого можно использовать суперфосфат, который разводят в воде или посыпают грунт около стволов.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: