Огурцы моментально зачахнут: такие грядки приведут к потери урожая и гибели культуры

огурец
Как известно, от расположения огорода на участке зависит качество и количество урожая. Какие-то культуры любят тень, а другие предпочитают солнце. Также многое зависит от состояния теплиц и грядок.

Если вам не удаётся вырастить богатый урожай огурцов, то вероятнее всего вы высаживаете культуру на неподходящее место. На самом деле, кабачки и огурцы – это самые простые для выращивания растения, и они рекомендуются начинающим дачникам. Однако, это не значит, что данные культуры могут расти, как сорная трава. Им необходимы хорошие условия, которые следует учитывать.

Несмотря на неприхотливость, огурцы любят плодородный грунт, своевременный полив, регулярное внесение удобрений и любовь со стороны огородника. Также, нужно знать на какое место следует высаживать культуру и какие грядки понравятся растениям.

Свет

Огурцы – это культура, которая плохо переносит тень. Поэтому, растения нужно высаживать на солнечные места или хотя бы на те грядки, которые большую часть дня находятся на свету. Если посадить огурцы на тёмную грядку, то недостаток света тут же скажется на развитии растений.

«огород»
Место для огорода должно быть светлым 

Стебли станут тощими, завязей образуется мало, а цветы и зеленцы начнут опадать. В конечном итоге, даже если плоды и вырастут, то вероятнее всего они будут плохого качества и неприятные на вкус.

Сквозняк

Нельзя забывать, что огурцы – это теплолюбивые растения и плохо переносят сильный и холодный ветер. Многие сорта рекомендуется выращивать в теплицах, так как в открытом грунте они дадут скудный и невыразительный урожай. Поэтому, выбирайте не только светлое место, но и защищённое от сквозняков.

Сырость

Многие знают, что огурцы любят воду, но это не значит, что они должны сидеть в болоте. Грядки с огурцами должны иметь хороший дренаж, чтобы лишняя вода на них не застаивалась. Если культуру постоянно заливать, то есть риск получить корневую гниль, а также взрастить грибковые инфекции и огурцы просто зачахнут. Особенно это касается растений, которые выращиваются в теплицах.

Огурцам нужен регулярный полив тёплой, отстоянной водой. Как правило, растения поливают через день, выливая под каждый куст около 2-х литров жидкости.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: