Приведёт к инсульту: эта бутилированная вода представляет смертельную опасность – сообщили медики

Девушка пьёт воду
Как стало известно, далеко не каждая разновидность воды может приносить пользу. Это особенно важно знать людям с повышенным артериальным давлением.

Вода – это важный элемент в нашей жизни. При недостатке жидкости в организме начинается обезвоживание, которое может привести к серьёзным последствиям. Поэтому, мы обязательно должны каждый день выпивать достаточное количество питьевой воды.

В эфире программы «Жить здорово», Елена Малышева рассказала, как можно рассчитать необходимую для здоровья суточную дозу воды. Для этого, свой вес нужно умножить на 0,3. То есть на каждый килограмм массы следует брать 30 мл чистой воды. В среднем взрослый, здоровый человек должен выпивать около 2-х литров жидкости за сутки.

Однако, в программе пояснили, что далеко не каждую воду можно пить в таких объёмах. Например, минеральная вода может хорошо утолять жажду, но постоянно пить её не рекомендуется.

Как сообщили медики, минеральная вода бывает трёх видов:

  • Лечебная;
  • Лечебно-столовая;
  • Столовая.

Они отличаются друг от друга содержанием соли. Так, лечебная вода самая солёная, в ней содержится около двух чайных ложек (10 г) на один литр. Лечебно-столовая вода может содержать от 1 до 10 г соли на литр, а в столовой воде менее одного грамма.

В передаче отметили, что если человеку поставлен диагноз гипертония или повышенное артериальное давление, то ему противопоказаны первые два вида воды из-за большого содержания соли. Постоянное употребление такой жидкости может ухудшить состояние гипертоников, а также спровоцировать развитие опасных для жизни заболеваний – инсульта и инфаркта.

Герман Гандельман пояснил, что натрий станет задерживаться в сосудах и в результате, может развиться отёк сосудистой стенки, а давление поднимется ещё выше.

«соль»
При гипертонии соль противопоказана  

Поэтому, людям с повышенным давлением, рекомендуется пить только столовую минеральную воду. Она принесёт пользу и позволит получить нужное количество необходимых для здоровья микроэлементов.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.



Источник: vfokuse.mail.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: