Слива станет ломиться от плодов: эти 5 правил при посадке дерева обеспечат отличный урожай

Слива
Слива
Опытные дачники поделились советами и рассказали, что поможет собрать максимальный урожай слив. Эти простые правила должен знать каждый садовод.

Если вы ещё не выращиваете на дачном участке сливы, то многое теряете. Сливы отличаются неприхотливостью, а их плоды порадуют отменным вкусом. К тому же из слив можно приготовить не только джем или варенье, но и пикантный соус ткемали.

Однако, покупать саженцы бездумно нельзя. При выборе и посадке деревьев следует учитывать следующие 5 правил:

№1. Сорт сливы должен соответствовать вашему региону. На рынке можно найти саженцы для самых разных климатических условий. Если вы проживаете на севере, то необходимо выбирать сорта устойчивые к холоду и непогоде.

№2. Место для посадки сливы на участке должно соответствовать требованиям культуры. Даже северные сорта слив любят солнечные и тёплые участки. Подбирая место для саженца, убедитесь, что на нём не застаивается вода, отсутствуют сквозняки и большую часть дня на дерево будет светить солнце.

№3. Высаживая сливу на постоянное место, следует обеспечить хороший дренаж. Для этого, в подготовленную лунку следует положить битый кирпич или камни, чтобы под корнями не образовывался застой жидкости.

№4. Вырастить богатый урожай слив невозможно без правильной обрезки дерева. Весной и осенью деревья необходимо «стричь». Чтобы сливы не болели, следует правильно формировать крону и вырезать все больные и лишние ветки. Воздух должен свободно циркулировать, а ветки не мешать друг другу расти.

№5. Для успешного плодоношения многим сливам нужны компаньоны. Выбирая сорта слив, необходимо уточнить у продавца сроки цветения деревьев, все сливы должны цвести одновременно. Также, существуют самоопыляемые сорта, которые не нуждаются в «соседях».

«Слива
При хорошем уходе можно получить хороший урожай слив 

Если соблюдать эти простые правила при посадке плодовых деревьев, то через некоторое время можно собрать отличный урожай слив, ведь ветки начнут буквально ломиться от обилия плодов.



Источник: , belnovosti.by

Источник фото: freepik.com




На эту тему: